В Украине ожидается теплая погода без значительных осадков в апреле, а вот в мае пройдут дожди.

Эту информацию сообщила на пресс-конференции Вазира Мартазинова, заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института.

Она подчеркнула, что с 10 до 20 апреля температура начнет резко подниматься выше нормы. Климатолог отметила, что отметки термометров покажут от 20 до 28 градусов, если будет солнечно и безоблачно.

"Это апрель — начало мая", — сказала она, добавив, что осадки в апреле будут минимальными.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Уже после 20 мая начнется стремительное похолодание. До заморозков, конечно, не дойдет, но "оно будет сопровождаться и осадками, и шквальным ветром".

Мартазинова добавила, что в начале июня сохранится неустойчивая погода с осадками, как и во второй половине мая.

Кроме того, синоптик рассказала, что в конце текущей недели в Украине засияет солнце, небо будет синим, а "теплая погода наконец подкрасит в нормальные цвета наши посиневшие от холода носы и щеки".

погода в Украине
погода в Украине

Напомним, что погода в Украине 30 марта будет теплой и солнечной. Практически на всей территории Украины не будет осадков, но в восточных областях ночью возможен мокрый снег.

Столбики термометров поднимутся до 13−15° тепла днем, а ветер будет северо-западный со скоростью 5−10 м/с, сообщает Украинский гидрометцентр.

Погода в Киеве 30 марта будет солнечной, осадки не предвидятся. Температура воздуха ночью будет колебаться от 4° до 6° выше нуля, а днем ​​поднимется до 12−14° тепла.

В Львове 30 марта будет солнечно и тепло. Столбики термометров ночью покажут 4−6° тепла, а днем ​​- 12−14° выше нуля.

Ранее сообщалось, что в апреле ожидается первое существенное весеннее повышение температуры в Украине. На майские же праздники придет настоящая жара. Об этом сообщает народный синоптик Юрий Горбань.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, какой будет погода в день выборов президента.