День смеха

Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечается День смеха (April Fools' Day или All Fool's Day). В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.

Возникновение праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми розыгрышами. Эта традиция сохранилась и до сегодняшних дней: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками.

День пробуждения домового

Этот день в народе называли Днем пробуждения домового. Наши предки верили, что на зиму это существо, подобно многим животным, впадало в спячку и просыпалось очень редко, чтобы сделать необходимую работу по дому. Обычно домовой спит ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Приход весны знаменовался днем весеннего равноденствия, и до 1 апреля были дни встречи весны. Считалось, что именно в этот день весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага домовой должен проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Дарья Грязная

В этот день православные верующие почитают память двух христианских святых — Хрисанфа и Дарии Римских, живших в 3 веке. Дарью прозвали Грязной, потому что к этому дню уже активно тают снега. Вешние воды заливают поля, дворы, дороги — и везде становится очень грязно и сыро. По этому поводу в народе говорили: «Дарья проруби обгадила».

мученица Дария Римская

Девушкам рекомендуется на Дарью Грязную устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она справится, тем меньше ее будет обманывать будущий муж. Также в этот день люди наблюдали за погодой. Какова погода в этот день — такова и 1 октября.

Именины в этот день

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья, Светлана, Григорий, Платон.