В апреле начинается призыв на срочную военную службу в Украине. Всего же в течение апреля-июня в армию пойдут 18 752 юноши.

Об этом во время брифинга заявил начальник отдела комплектования и призыва Генштаба ВООРУЖЕННЫХ сил украины Валерий Дендебера, сообщает издание "Хвыля".

Уже з8 апреля начнется отправка первых команд призывников для прохождения службы в ВСУ. Работа призывных комиссий продлится до 30 июня, а отправка команд молодого пополнения начнется 8 апреля и завершится 27 июня 2019 года.

Весенний призыв в ВСУ 2019
Весенний призыв в ВСУ 2019

"в Течение апреля-июня текущего года будет проходить призыв граждан Украины на срочную военную службу. В целом в эту весну-лето подлежащих отправке в войска 18 752 человек, из которых 9 тысяч — для Вооруженных сил 5 152 юноши пойдут в ряды Национальной гвардии Украины, 4 тысячи в Государственной пограничной службе и 600 человек пополнят ряды Государственной специальной службы транспорта", - сообщил Дендебера.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В Генштабе пообещали сосредоточить во время призыва внимание на изучении личных качеств призывников. Сначала будут браться во внимание деловые, моральные, психологические качества, состояние здоровья, физическое развитие, образовательная и специальная подготовка и семейное положение.

ВСУ
ВСУ

По словам Дендебера, главное при проведении призывной кампании — это набрать качественный кадровый ресурс. Представитель Генштаба пообещал, что в призывных комиссиях будут четко придерживаться норм закона в части, касающейся предоставления права отсрочки гражданину от призыва на военную службу, или человеку, который вообще освобождается от призыва. Во время осеннего призыва осенью 2018 года общее количество лиц, которых планировалось призвать на срочную службу, составляла 17 960 человек.

Как определено указом президента от 30 января 2019 года, будут призывать пригодных по состоянию здоровья граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, не достигших 27-летнего возраста и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва.

Напомним, что совсем юный герой покинул мир в свой день рождения.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что украинцы показали впечатляющую мощь "Козака-2".

Как сообщал "Знай.uа", ВСУ отомстили оккупантам за смерти украинцев, Путин не поможет.