Национальный банк Украины (НБУ) на 8 апреля 2019 года установил официальный курс на уровне 26,76 грн/доллар, что на 26 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Официальный курс гривны к доллару на 8 апреля установлен на таком уровне: 2676,8706 гривен за 100 долларов (-25,3327 гривен).

курс валют
курс валют

При этом курс доллара на 5 апреля составляет 2702,2033 гривен за 100 долларов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, в марте украинским пенсионерам пересчитали выплаты. Каждый гражданин, которого коснулось данное повышение, получил увеличенные в среднем на 514 гривен выплаты.

Об этом свидетельствуют данные, которые сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает Хвиля.

"На сегодня средняя сумма повышения для лиц, пенсии которых подлежали пересчету, составляет примерно 514 гривен", — заявил Розенко.

Павел Розенко
Павел Розенко

Также он уточнил, что для 2,5 миллионов украинцев пенсии увеличили от 100 до 400 гривен, для 1,5 миллионов — от 400 до 700 гривен, для 500 тысяч — от 700 до 1000 гривен. Отмечается, что самые высокие доплаты, более чем в 1000 гривен, получили 2,5 миллионов пенсионеров.

По словам вице-премьера, те, кто не получил дополнительную пенсию, получат выплату в размере 2410 (по 1205 гривен в марте и апреле).

Речь идет о накопительной системе, когда именно льготники первыми будут получать доступ к ней. Известно, что украинцы будут обязаны 10% от зарплаты откладывать на старость.

Напомним, что уже в апреле украинские пенсионеры получат вторую часть единовременной выплаты. Ее размер составляет 1205 гривен. Об этом заявила заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Ирина Ковпашко.

Как сообщал портал Знай.ua, Национальный банк Украины полностью утвердил, как будет работать системы электронных платежей Национального банка и банковской системы в связи с переносом рабочих дней в 2019 году.

Также портал Знай.ua писал, что принудительное накопление пенсий может обернуться масштабной аферой. Об этом заявил политолог Кирилл Молчанов. Он уточнил, что для принудительного накопления пенсий будет создан государственный банк, который может разориться, или с него выведут деньги.