Многие украинцы уже обрадовались тем, что появилась возможность накапливать пенсионные выплаты, однако, эксперты заявили, что пока рано ликовать. Так, принудительное накопление пенсий может обернутся масштабной аферой.

Об этом заявил политолог Кирилл Молчанов в комментарии для украинских СМИ.

"Пенсионная реформа проводиться с той целью, чтобы украинцы перешли на накопительную систему, что очень развито в западных странах. Однако, как это будет работать в Украине, пока непонятно, поэтому принудительное накопление пенсий может закончиться масштабной аферой. Украинцы рискуют остаться без денег и пенсий", - рассказал Молчанов.

Повышение пенсий
Повышение пенсий

Он уточнил, что для принудительного накопления пенсий будет создан государственный банк, который может разориться, или с него выведут деньги.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Украинцы могут откладывать деньги десятилетиями, а в случае разорения банка все их накопления просто улетучатся", - резюмировал Молчанов.

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Стоит напомнить тот факт, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) закончила работу над проектом закона, который даст старт масштабной пенсионной реформе. Как только документ утвердят нардепы, украинцы начнут копить себе на выплаты сами, ежемесячно отдавая на счета частных пенсионных фондов до 10% от заработанного. Правда, отнюдь не добровольно. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 27 марта 2019 года.

Стоит напомнить, что выплаты украинских страховых компаний по полисам автогражданки не отвечают современным требованиям. Кроме того они существенно ниже европейских показателей. Для того, чтобы соответствовать европейским стандартам, страховые выплаты должны составлять 1 миллион евро на одного потерпевшего или поврежденное авто.

Напомним, ранее сообщалось, что уже в апреле украинские пенсионеры получат вторую часть единовременной выплаты. Ее размер составляет 1205 гривен.

Напомним, Гройсман дал, Рева забрал: новая минималка нанесет разрушительный удар по субсидиям.

Как сообщал Знай.ua, "Что за бардак?!": пенсионеры "взяли штурмом" избирательный участок, видео.

Также Знай.ua писал, монетизация субсидий полностью изменила правила игры: как теперь оплачивать коммуналку.