Украинцы испытывают гордость, когда их называют потомками героя украинского национального освободительного движения Степана Бандеры.

Такую мысль высказал Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний во время посещения Львовского национального аграрного университета, выпускником которого был Бандера.

Епифаний
Епифаний

Об этом стало ясно из заявления пресс-службы Единой поместной украинской православной церкви.

"История университета показывает, что среди его выпускников было много тех, которые на самом деле не словом, а делом, любили свою украинскую землю и её народ. В их числе следует отметить и вспомнить гения украинского национального и нациесозидающего духа Степана Бандеру. Он является славным выпускником именно вашего университета. И когда нас называют бандеровцами, то мы этим гордимся", - отмечал Епифаний.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Епифаний
Епифаний

Также он рассказал, что некоторых подобное слово может оскорбить, но "для нас это честь".

"Ибо наша земля породила таких славных героев, которые когда-то говорили, что наступит время и один будет говорить "Слава Украине!", а миллионы будут отвечать "Героям Слава!". Мы с вами дождались этого времени"", - отметил владыка.

Стоит напомнить, что Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний на встрече с детьми из лицея-интерната "Патриот" назвал срок, когда военные действия на Донбассе закончатся. Об этом передает replyua.net. По словам владыки, война закончится после того, как произойдет объединение украинцев, отмечается в сообщении на сайте ПЦУ.

"Война завершится тогда, когда мы будем едины и сильны, поскольку враг считается с сильными. Поэтому наши стремления заключаются в том, чтобы стать полноценным членом Европейского Союза и вступить в НАТО", – сказал владыка Епифаний.

Напомним, Протоиерей УПЦ показал злобный оскал РПЦ: "Избиратели Зеленского будут гореть в аду"

Как ранее сообщал "Знай.ua", Филарет уличил все недостатки ПЦУ

Также "Знай.ua" писал о том, что Епифаний напомнил украинцам, для чего нужен Великий пост