До завершения второго тура президентских выборов в Украине аналитики не ожидают стремительного разворота на валютном рынке в ту или иную сторону.

Эту информацию передает "Хвиля".

Однако говорить о более отдаленной перспективе эксперты пока не берутся.

Доллар
Доллар

По словам частного руководителя подразделения по корпоративному анализу группы ICU Александра Мартыненка, в ближайшую пару недель значительных изменений курса не произойдет и он будет колебаться в пределах 26,7-27,3 гривен/доллар.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Начальник отдела продаж казначейских продуктов "ОТП Банка" Юрий Крохмаль дал свой прогноз:

"С большой долей вероятности, последующие несколько недель торги на межбанке пройдут в диапазоне 26,5-27,3 гривен/доллар. До окончания второго тура выборов, скорее всего, сохранится высокая волатильность".

доллар
доллар

Напомним, что Международный валютный фонд прогнозирует номинальный ВВП Украины 134,89 млрд долларов исходя из курса 28,68 грн за доллар. Такие данные приводит World Economic Outlook (WEO).

В текущем году номинальный ВВП прогнозируется на уровне 134,89 млрд долларов, а к 2024 он вырастет до 206,73 млрд долларов. При пересчете ВВП с гривны в доллары МВФ использует среднегодовой курс 28,681 UAH/USD, а для 2020 года – 29,958 UAH/USD.

В 2021 году гривна может девальвировать до 30,55 UAH/USD, в 2022 году – до 31,01 UAH/USD, в 2023 году – до 31,47 UAH/USD и в 2024 году – до 31,94 UAH/USD.

Гривна
Гривна

Ранее портал писал, что накануне выборов украинцы бросились скупать иностранную валюту. Эксперты объяснили, почему граждане так активизировались именно сейчас и чего ожидать на валютном рынке после выборов президента 2019.

Как сообщал портал Знай.uа, за последний месяц в продовольственом секторе наблюдались ценовые скачки. Так в марте подорожали сигареты и алкоголь среди продуктов питания самыми дорогими стали овощи и фрукты.

Также Знай.uа писал о том, что экономисты "начертили" прогноз относительно курса доллара на майские праздники. Также украинцам сообщили, как будут работать финучреждения во время длительных выходных после Пасхи 2019.