В 2019 году все католики мира отмечают Вербное воскресенье 14 апреля. Православным христианам придется немного подождать, ведь они отпраздную этот день 21 апреля.

В этот день все верующие посещают церковь, где стоит освятить веточку вербы. Принеся ее домой, нужно положить по веточке в каждом уголке дома. Важно, чтобы освященная верба лежала в каждой комнате и возле каждой иконы.

В народе считается, что прошлогодние ветки нужно сжечь, потому что они впитывают в себя весь негатив. Считалось, что если каждый год раскладывать по дому новые веточки, в нем будет царить богатство и процветание.

Категорически запрещен физический труд на Вербное воскресенье. Нельзя заниматься уборкой, шить, стирать, сверлить и т.д. Также не стоит ругаться с родными и сквернословить.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

По народному преданию нельзя срывать ветки с дерева, которое ростет у кладбища. Также есть важная примета: вербные ветки нельзя срезать у дупла.

Есть также одна интересная примета для тех, кто хочет забеременеть. Наши предки считали, что жещина сможет получить благословение на ребенка от Бога, если в Вербное воскресенье сама соберет ветки вербы и освятит их в храме.

Сила Вербного воскресенье может помочь излечить многие недуги. Так, можно вылечить ребенка от самой страшной болезни, если искупать его отваре из освяченной вербы. С его помощью можно защитить малыша от всех возможных недугов на целый год.

На Вербное воскресенье можно создать себе мощный обрег: освященную вербу нужно хранить целый год рядом с иконой.

По преданиям, сильный ветер в Вербное воскресенье говорит о том, что все лето будет прохладным. Теплая погода знаменует отличный урожай фруктов. Морозное утро сулит богатый урожай зерна.

Напомним, сколько стоит пасхальная корзина в 2019.

Ранее Знай.ua сообщал, синоптики прогнозируют, что Вербное воскресенье в Украине будет прохладной и ветреной, а вот на Пасху ожидается теплая погода.

Также Знай.ua писал, священники накануне Пасхи и поминальных дней обратились к украинцам с большой просьбой.