в эти дни в Ужгороде цветет барбарис. Кроме того, что они цветут ярким жлвтим цветом, еще и наделены целебными свойствами. Эти растения называют еще карамельными деревьями.

В глубокой древности в Индии барбарис был известен как лекарственное средство, очищает кровь. Он спасал людей при таких заболеваниях, как цинга и желтуха.

Плоды этого барбариса горькие, поэтому в приготовлении пищи их не используют, но птицы лакомятся ягодами с большим удовольствием.

Большинство садоводов выращивают барбарис не только для украшения местности, а с целью использовать красивые цветы и плоды кустарника в кулинарии и лечении. Из ягод получаются ароматные компоты, кисели и варенье, они содержат винную, яблочную и лимонную кислоту. Листья богаты витаминами E и C, каротином и минеральными солями.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Барбарис обладает обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим и бактерицидным свойством. Также ягоды барбариса, как припараву используют в кулинарии, добавляют к плову. Из них также готовят мармелад, квас, кисель, сок, кислый вкус которого отлично утоляет жажду.

Барбарис (лат. Bеrberis) – большой представитель рода кустарников и деревьев семейства Барбарисовые. Зимостойкое и светолюбивое растение распространено в горных областях Северного полушария. Реже можно встретить на территории Средней Азии, Южной Европы. Известно свыше 170 видов и более 500 сортов, часть из которых применяется в садоводстве.

Кстати, ученые выяснили, что лечебное воздействие деревьев сказывается не только на физическом состоянии человеческого организма, но и на эмоциональном. Доказано, что прогулка хвойным лесом и прикосновение к хвойного дерева способны значительно поднять настроение и убрать негативные эмоции.

Напомним, показали наибольшую белка в мире: таких шаловливых симпатяг вы еще не встречали.

Как сообщал портал "Знай.uа", фотографы показали, как выглядит материнство у диких животных.

Также "Знай.uа" писал, в сети показали, как принимает ванну учитель Сплінтер. Теперь ты видел все.