Что означает имя Алексей

Имя имеет древнегреческое происхождение и в переводе значит «защитник» или «оберегающий». Есть также много других форм этого имени: Алексий, Лексей, Ляксей, Олексей, Олекса, Алекса, Алесь, Олесь, Лесь.

Какой характер у Алексея

У Алексея очень ярко выражены творческие способности, с помощью которых он добивается успеха в литературе, живописи, в театре, а также в точных науках. У Алексея очень развита интуиция, но достигает успеха не только благодаря ей, но и активности и воли. Он может правильно оценить свои силы, а если в достижении успеха уверен, то идет до конца. Если нет – отказывается от попыток.

Алексей значение имени

Муж Алексей спокоен, трудолюбив и заботлив. В мелочах старается уступать женщинам, но в более серьезных вопросах убеждает близких в своей правоте и умеет отстаивать точку зрения. Благодаря покладистому характеру, может построить счастливую семейную жизнь. В жизни больше всего ценит своего отца, потом детей. В детстве Алексей доброжелателен, мальчику важно достичь лучшего результата в любом деле. Хотя иногда может быть очень ленивым. Из Алексеев редко получается величественный человек, но он нежный с любимыми и очень надежный друг. Мужчине сложно переживать сильные страсти и неожиданные повороты судьбы, если терпит неудачу, старается убежать от действительности, запирается в себе и много фантазирует. Но своим проступкам находит оправдание всегда.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Редко чем-то сильно увлекается. В нем есть творческие способности и логическое мышление, поэтому может стать хорошим актером, писателем, заниматься наукой, лишь бы работа не была однообразной. Может добиться большого успеха в спорте и бизнесе, но только если очень сильно захочет.

Совместимость с женскими именами

Лучше всего отношения складываются с женщинами с такими именам: Анастасия, Ангелина, Анна, Варвара, Галина, Клавдия, Лариса, Любовь, Надежда, Светлана.

Плохо и тяжело строятся отношения с обладательницами имени: Вера, Тамара, Юлия, Оксана


Знаменитые Алексеи:

  • Алексей Андреевич Туполев (1925 - 2001) - авиаконструктор, академик Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук
  • Алексей Алексеевич Шовкуненко (1884 - 1974) - украинский художник-аквалерист, портретист, с 1944 г. Народный художник СССР.
  • Алексей Варавва Петрович (1887 - 1889) - украинский писатель, член объединения «Слово».
  • Разумовский Алексей Кириллович - государственный деятель Российской империи, сын последнего гетьмана Украины Кирилла Разумовского.
  • Алексей III Ангелос - византийский император 1195-1203.
  • Алексей Михайлович - второй царь Московии.
  • Алексей Иннокентьевич Антонов (1896 - 1962) - советский военачальник, генерал армии, в годы войны начальник Генерального штаба Красной армии.
  • Алексей Толстой (1883 — 1945) - русский писатель и публицист

Шовкуненко А.

Открытки и поздравления с днем Алексея

Я желаю тебе счастья,
Верных, преданных друзей,
Чувств глубоких, настоящих,
Поздравляю, Алексей.

Сложиться пускай карьера,
Пусть побед настигнет шквал,
Я желаю в праздник этот,
Чтобы ты не унывал.

Чтобы цели себе ставил,
Не сворачивал с пути,
Верил, что большие взлеты
Ждут тебя лишь впереди.

С днем ангела, Леха, тебя поздравляю,
Здоровья и радости в жизни желаю,
Еще я удачи хочу пожелать,
И не было времени чтоб унывать.

И чтоб новый день приносил вдохновенье,
Лишал тебя грусти, чтоб было везенье.
Хочу я удачи тебе пожелать,
Сомнений и горестей в жизни не знать.

Пожелаем Алексею
В этот именинный день,
Всем, чем хочешь, заклинаем:
Больше, Леша, не болей!

И веди себя прилежно,
Сдуру на рожон не лезь,
Будь заботливым и нежным,
В общем, будь таким… как есть!

Для всех защитник и опора,
Всегда надежный, основательный.
Отзывчивый, на помощь скорый,
Ну словом просто замечательный.

И в именины Алексею
Хочу от сердца пожелать,
Чтоб жизнь, как сказочная фея,
Дарила только благодать!

Желаю в именины, Леха,
Чтобы жилось тебе неплохо,
Красивых девушек любить,
Всегда веселым самым быть,

И от души хочу сказать —
Ума и силы не отнять,
Так будь достойным ты всегда,
И не печалься никогда!

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.