В этот день в субботу шестой недели Великого поста православные христиане отмечают Лазареву субботу. В 2019 году день припадает на 20 апреля. Лазарева суббота всегда отмечается перед Вербным воскресеньем. В этот праздник все вспоминают о большом чуде, которое сотворил Иисус во время жизни на земле. А именно о воскрешении Лазаря. Лазарь был другом Христа, но однажды заболел и через 4 дня умер. Иисус, согласно Евангелию, очень расстроился и прослезился от этой вести. Потом он попросил убрать камень от входа в пещеру, где похоронено тело Лазаря. Христос прочел длинную молитву, позвал Лазаря и он воскрес.

Что нельзя делать 20 апреля

Перед Пасхой есть много разных запретов, и в Лазареву субботу они свои. Сегодня нельзя делать тяжелую работу, в том числе и по дому. Запрещено употреблять алкогольные напитки, но в их число не входит небольшое количество красного вина, как Кагор. Запреты также включают в себя охоту, шумные вечеринки и праздники. Сильно веселиться тоже нежелательно. То же относится и к супружескому долгу. Нельзя в Лазареву субботу топтать крошки, упавшие на пол, ногами, заниматься рукоделием, ссориться. Нельзя также и отказывать людям в просьбе или милостыне.

Народные приметы на 20 апреля

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Поговорки и приметы:

  • Заморозок в предрассветный час и ясное небо на рассвете сулят много гречки и зерновых.
  • Если на идет дождь — яровые будут плохими, а калина и малина хорошими.
  • Если в этот день светит солнце, значит будет хороший урожай репы и остальных ранних корнеплодов.
  • Если ночью небо яркое от звезд, то в лесу будет много ягод и грибов.
  • Нельзя в этот день смотреть на улицу через окно, тем более в ночное время, так как можно накликать несчастье.
  • Родившимся 20 апреля покровительствуют русалки. Носить им следует аметист или обсидиан.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.