Вербное воскресенье отмечается накануне Пасхи. Поскольку это переходной церковный праздник, дата его празднования каждый год меняется.

Об этом сообщают СМИ.

В текущем году Пасху мы отмечаем 28 апреля, то есть Вербное воскресенье приходится на 21 апреля.

Вербное воскресенье 2019: традиции праздника 21 апреля

Пожалуй, самой распространенной традиции на Вербное воскресенье можно считать удары вербой, после ее предварительного освящения в церкви. Еще с давних времен люди после церкви били друг друга веточками и говорили "Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Кроме того известно, что в народе считали, что освященная верба имеет особые очистительные силы и способна спасти скот от порчи, болезней и простым.

Вербное воскресенье 2018: приметы и поговорки дня

Обычно в Вербную неделю устраивали ивовые базары, где продавались различные детские игрушки, книги и сладости. При этом в пучке полагалось привязывать бумажного ангелочка, которого называли "вербный херувим".

Кроме того, с вербой связано много поговорок и примет: "На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил", "Скотину выгоняют в поле в первый раз вербой с Вербного воскресенья", "Если вербная неделя ветреная, с утренниками, то яри хороши будут", "На Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут", "Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед", "Не верба бьет, а старый грех".

Вербное воскресенье 2019: почему именно верба

В народе еще с давних времен верба олицетворяла весну и новую жизнь. Кроме того, ивовые ветви называют "ветвями добродетели": они метафорично тянутся к небу.

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Также в Ветхом Завете говорится о том, что в храм люди должны приносить молодые веточки вербы. Ее освящают в субботу на Всенощном бдении. После этого, вербу несут домой и ставят в воду.

С Вербного воскресенья начинается последняя Страстная неделя поста. В этот день принято поздравлять друг друга, посещать службы и святить веточки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми приветствовали вход Иисуса в Иерусалим накануне его распятия. Считается, что ветки вербы защитят дом от пожаров и наводнений, а его хозяев - от болезней, бедности и невзгод.

В этот день нельзя работать: убирать, готовить, шить.

Откажитесь от активных развлечений, а также употребления алкоголя (можно позволить себе немного вина).

Напомним, в воскресенье, 21 апреля, католики отмечают самый важный праздник - Пасху. Известно, что его праздновали еще во время язичниства, однако, после рождения Христа он нашел особый смысл.

Как сообщал "Знай.ua", стихия полностью испортит украинцам светлый праздник Пасхи.

Также "Знай.ua" писал, что нужно обязательно сделать на Пасху.

Развернуть Украину в сторону России невозможно - Гладких о выборах и массовый психоз