В воскресенье, 21 апреля, православные христиане отмечают один из самых важных праздников - Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

Что означает верба?

Согласно Библии, Вербное воскресенье знаменует день за неделю до смерти и воскрешения Иисуса Христа. В то воскресенье Мессия въехал в Иерусалим, где местные жители радостно встречали его, размахивая пальмовыми ветками. Они услышали о чуде, которое сотворил Иисус - воскрешение Лазаря.
К сожалению, экзотические деревья не растут в наших широтах, поэтому славянские христиане заменили пальму на вербу.

Что запрещено делать в этот день?

В Вербное воскресенье категорически запрещено заниматься любым физическим трудом. Это считается большим грехом.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

В этот день строго запрещено ссориться и сквернословить. Нельзя пить алкоголь, но можно позволить себе немного красного вина. Стоит удержаться от употребления мясных и молочных продуктов.

Стричься в воскресенье нельзя, иначе волосы весь год будут ломкими.

Что нужно сделать в этот день?

В Вербное воскресенье обязательно нужно посетить церковь для богослужения.

Во время богослужения нужно помолиться, духовно очиститься и подготовиться к самой важной неделе поста.

В церковь нужно взять с собой веточку вербы. По преданию, освященная верба имеет особенные свойства, она даже способна спасти от болезни.

После того, как вы придете из церкви домой, нужно несколько раз ударить веточкой вербы каждого члена семьи. При этом нужно приговаривать: "Не я бью, верба бьет. Через неделю — Пасха; Будь большой, как верба, а здоровый, как вода, и багатый, как земля!".
В этот день желательно устроить праздничный обед и собраться всей семьей.

В Вербное воскресенье можно посадить комнатное растение, если оно примется и начнет цвести — быть человеку богатым и успешным.

Напомним, в Украине появились три новые праздники.

Ранее Знай.ua сообщал, чего нельзя делать в Вербное воскресенье.

Также Знай.ua писал, приметы, суеверия, гадания и важнейшие запреты на Вербное воскресенье.