Известный синоптик Леонид Горбань рассказал украинцам, что ждать от погоды на Пасху и майские праздники.

"В первых числах мая ожидается +19-21 градус тепла, но 2 мая есть вероятность дождя. Согласно расчетам, понижение температуры после Пасхи приходится на 9-й, 17-й и 33-й дни. При поздней Пасхе самой холодной волной является первая, то есть та, которая через полторы недели", — говорит синоптик.

Дождь в Украине
Дождь в Украине

За его словами, волна пройдет 6 мая, но это будет длиться не долго.

К тому же, в ночь на Пасху и в первой половине дня 28 апреля ожидается теплая и сухая погода, однако, во второй половине дня могут быть дожди.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит напомнить, что В воскресенье, 21 апреля, католики отмечают самый важный праздник - Пасху. Известно, что ее праздновали еще во время язычества, однако, после рождения Христа она обрела особенный смысл.

История праздника

Впервые упоминание о Песах, или еврейской Пасхе, встречается в Ветхом Завете в книге "Исход". В нем рассказывалось об освобождении еврейского народа от рабства, сейчас же верующие отмечают этот праздник как день, когда Иисус Христос воскрес из мертвых.

По преданию, Иисус добровольно согласился на страшные мучения для спасения человечества. После смерти на кресте Мессия попал в ад и освободил души умерших, а его жертва освободила человечество от превородного греха.

Традиции Пасхи

Готовиться к светлому празднику Пасхи христиане начинают с началом Великого поста. В этот период верующие воздерживаются от употребления пищи животного происхождения, но в некоторые дни употребляют рыбу. В наше ремя пост длится 40 дней.

Пасха
Пасха

На Пасху все верующие посещают храм, где происходит утренняя служба и крестный ход. После этого христиане поздравляют друг друга приветствием "Христос воскрес! Воистину воскрес!" и освящают пасхальные корзины.

Напомним, Синоптики рассказали, когда морозы покинут Украину

Как ранее сообщал "Знай.ua", Синоптики дали прогноз по погоде в мае

Также "Знай.ua" писал о том, что Погода в Украине на конец апреля и май