В ночь на воскресенье, 21 апреля в селе Новые Петровцы под Киевом неизвестные вандалы разрушили забор музея-заповедника, о чем стало известно из сообщения его пресс-службы. Речь идет о Национальном музее-заповеднике "Битва за Киев в 1943 году".

Место происшествия

Хулиганы разрушили часть забора и сломали калитку хозяйственного двора. Стоит отметить, что на территорию рекреационных зон, которые расположены на территории заповедника, всегда пускали отдыхающих, но подобные случаи заставили дирекцию пересмотреть правила. Отныне нахождение в музее-заповеднике будет ограничено. В соответствии с обновленными правилами, несовершеннолетних без сопровождения взрослых пускать не будут, а после 22:00 территорию музея-заповедника будет охранять государственная охрана.

Место происшествия

Стоит отметить, что в этом музее вандалы уже бывали: в прошлые разы они выкапывали деревья, разрушали ограждения и вырывали цветы.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, ранее отмечалось, что в Киеве вандалы осквернили известную скульптуру "Бабка с кравчучкой", которая установлена на Русановской набережной. Сейчас уже известно, что неизвестные злоумышленники облили известную скульптуру краской и разбили голову. Отмечается, что скульптура появилась на набережной в августе 2014 года, в ее ручной тачке лежит безголовая утка.

Оскверненная скульптура

Как сообщал портал "Знай.ua": в Киевской области девятилетний, десятилетний и двое 13-летних мальчишек устроили настоящий погром. Начали они с воровства металлической трубы с Узинского сахарного завода. Ее сдали на металлолом, а на вырученные деньги закупились алкоголем. После "вечеринки" дети отправились в соседнее село Малая Антоновка Белоцерковского района. Веселье закончилось встречей с полицейскими: представитель сельской общины заявил, что дети разгромили могилы.

Погром на кладбище

Также "Знай.ua" писал, что вандалы напали на храм Святой Троицы на Божьей горе, который находится возле села Большие Бережцы Кременецкого района. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Василий Дидык. Он рассказал, что вандалы осквернили главные святыни храма. Так, позже в лесу нашли напрестольное Евангелие с вырванными страницами. Кроме того, они повредили орнамент на стене храма и уничтожили иконы Спасителя, Божией Матери, Святого Николая.