В Украине запускают пилотный проект сверхскоростного мобильного интернета 5G, который в мае начнут тестировать на автодорогах. Кроме того, мобильные операторы во время тестирования "пятого поколения" должны обеспечить безопасность для здоровья людей и домашних животных.

Об этом сообщает UBR.

С 25 апреля 2019 года Министерство инфраструктуры приступило к испытаниям 5G неподалеку вблизи столицы. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) согласовала проведение пилотного проекта "Интернет вещей на дорогах на базе технологии LTE" и предложила ряд мер, чтобы избежать препятствий (в том числе и электромагнитных), а также риска для здоровья и безопасности людей, домашних животных, а также имущества.

мобильные телефоны

По данным ведомства, тестирование системы продлится два месяца.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Недавно министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что работы по монтажу оборудования на 21-м километре трассы H-01 работы уже начались.

Первая часть пилотного проекта закончится 25 июня. За это время должны собрать и проаналізуватися полученные данные. Для этого компании – Vodafone и "Нокиа Солюшнз энд Нетворкс Украина" используют существующую сеть 4G.

дорогая

Начиная со второго полугодия 2019 года на тестовом участке уже будет задействовано оборудование "пятого поколения".

Если тестирование покажет хорошие результаты, то данный Омеляна, вторым этапом "пилота". А третий – покрытия 5G всех автодорог международного значения.

Напомним, один из крупнейших украинских мобильных операторов компания Kyivstar в мае запускает долгожданную услугу.

Как сообщал портал Знай.uа, Kyivstar запустил "режим выживания" для украинцев: "когда ты в лесу один".

Также Знай.uа писал о том, что украинцы смогут использовать смартфоны вместо кассового аппарата: как это работает