В этом году Великую субботу отмечают 27 апреля. В этот день стоит быть добрым, все прощать и мириться с людьми. Вечером есть традиция освящать во время всенощной службы в корзинках пасхальные куличи, крашанки, писанки и другие продукты.

Также ежегодно в этот день в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Многие тысячи паломников собираются в этот день в храме Воскресения Христова, чтобы наблюдать одно из главных чудес православной церкви.

Что нельзя делать 27 апреля в Страстную субботу

В этот день есть много забот, особенно для хозяек, но есть и множество запретов, которые стоит соблюдать. Некоторые из них могут принести несчастья, а некоторые действия просто считаются грехом.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Например, сегодня нельзя жениться и выходить замуж, потому что долго в браке вы не проживете. Также запрещены любые другие гуляния и празднования. Это как минимум неуважение к празднику. Ведь в этот день вспоминают о том, как Спаситель покоился в Гробу. Также веселье принесет беды и неблагополучие.

Страстная суббота 2019

Есть и другие запреты в этот день:

  • Нельзя разговляться с трех часов ночи субботы и до утра воскресенья;
  • Можно есть только сырую еду.
  • Нельзя употреблять алкоголь. Но есть исключение: тем, кто в Великую пятницу соблюдал строгий пост и был только на хлебе и воде, можно выпить немного красного вина для поддержания сил;
  • Запрета на интимную близость нет, но священнослужители советуют воздержаться.
  • Не стоит ходить на рыбалку или охотиться;
  • Есть поверье, что сегодня нельзя мыться;
  • Запрещаются работы по саду и огороду;
  • Нельзя ходить на кладбище;
  • Нельзя отказывать людям в просьбах.

Напомним, ранее отмечалось, что синоптики напугали украинцев неожиданным прогнозом. Они заявили о том, что в апреле жителей нашей страны ожидает приятная и теплая погода, но все кардинально изменится с приходом последнего месяца весны.

Как сообщал портал "Знай.ua": известно, что пост на Страстной недели самый строгий. В то же время существуют некоторые правила, которые касаются не только еды, но также и внутреннего состояния человека.

Также "Знай.ua" писал, что Великий пост завершается празднованием Пасхи – одним их самых любимых праздников христиан. Украинцам рассказали, сколько выходных они получат в этом году.