В воскресенье, 28 апреля, христиане отмечают самый главный праздник - Пасху. Традиционно, в пасхальную корзину кладут крашенные яйца и куличи. Как правильно выбрать и покрасить главный атрибут этого светлого праздника?

Как правильно выбрать яйца на Пасху

Обратите внимание на срок изготовления (чем свежее, тем лучше), производителя (чем ближе ферма к торговой точке, тем лучше), место хранения яиц (чистое и без неприятных запахов) и срок хранения. Диетические яйца при температуре от 0 до 20 градусов хранятся не более 7 суток, столовые — от 8 до 25 суток, а мытые — не более 12 суток.

На скорлупе не должно быть повреждений. Яйцо должно быть чистым, без следов помета и перьев.

Яйца на Пасху 2019: подготовка к покраске

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Перед тем, как красить яйцо, оно должно полежать в при комнатной температуре пару часов. Тогда скорлупа не полопается при варке.

Краска ляжет ровнее если яйцо тщательно помыть.

Во время варки нужно обязательно добавить в воду соль и уксус.

Как покрасить пасхальные яйца в луковой шелухе

Яйцо можно красить луковой шелухой и получить красивый бордовый цвет.
Возьмите шелуху репчатого или красного лука (на 2 стакана воды приблизительно 8 луковиц).
Положите шелуху в кастюлю, налейте воды, доведите до кипение и варите около 30 минут. После того, как отвар остынет, его нужно процедить. Положите в него яйца и варите около 15 минут, а затем резко остудите их под холодной водой.
Как интересно покрасить яйца на Пасху-2019

Необычный узор на пасхальных яйцах можно получить с помощью зеленки и луковой шелухи.

Вам понадобятся:

  • луковая шелуха,
  • зеленка (пузырек),
  • капроновый чулок,
  • перчатки (для защиты кожи).

Шелуху нужно размять на маленькие кусочки и обвалить в ней яйца. Затем шелуху нужно закрепить на яйцах капроновым чулком, а импровизированные мешочки положить в воду. Добавьте в воду зеленку и варите 15 минут. Так вы получите бордово-бриллиантовый цвет.

Напомним, погода на Пасху заставит украинцев вернуться в прошлое.

Ранее Знай.ua сообщал, как правильно подготовиться к Пасхе.

Также Знай.ua писал, как правильно красить яйца на Пасху.