В Украине с 1 мая полноценно заработает коммунальная реформа. В силу вступит закон о коммерческом учете коммунальных услуг и новый базовый закон о ЖКУ. Его приняли еще в конце 2017. Но наиболее революционные изменения становятся действующими именно от 1 мая.

Украинцы могут столкнуться с такими новациями, как пеня, штрафы, проверки и даже отключение. Как сообщает ТСН, нововведения дают больше возможностей для поставщиков. Их право прекращать поставки услуги, обращаться в суд и штрафовать теперь прописаны в законе. Также бремя оплаты потерь внутри дома перекладывают на потребителей.

коммунальные платежи
коммунальные платежи

Трубы в доме – ваша ответственность. За дырки и латание этих труб платите вы. За все, что вытечет из них по дороге до вашей квартиры, тоже. А вот коммуникации, проложенные к дому, обслуживают коммунальщики за свой счет.

С индивидуальным потребителем все иначе. Каждый владелец квартиры отдельно заключает договор с водо-газо-електропостачальником. И если вы с соседями договоритесь: за все трубы до крана в вашей квартире – отвечать поставщик. И здесь есть несколько неприятных сюрпризов. Все, кто, начиная с 20 мая, не успеет заплатить за коммуналку, будут получать пеню. 0,01 % от суммы долга за каждый день просрочки.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

платежки за коммуналку
платежки за коммуналку

Избежать пени можно, если докажете, что зарплату задерживают или государство несвоевременно выдала субсидию. В новом законе также прописан механизм борьбы со злостными должниками. К тому же, до украинцев могут прийти проверяющие, чтобы сверить квартирный или загальдомовий счетчик. Если не впустите - опять могут отключить.

Что касается абонплаты, то есть и угроза, если вы заключили индивидуальный договор с поставщиком услуг. Каждый поставщик имеет право взимать с вас плату за абонентское обслуживание".

Напомним, украинцам объяснили, как быть, когда есть долги за коммуналку, но вы претендуете на субсидию.

Как сообщал портал Знай.uа украинцам по-новому будут выплачивать выплачивать пенсии: "покращення" уже скоро.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам показали, какие пенсии получают граждане в разных обласятх. Где крупнейшие выплаты, а где люди едва выживают.