Православной церковью в этот день чтится память Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный Соловецкий монастырь. Другие названия праздника: «Зосима», «Зосим Соловецкий», «Заступник пчеловодов», «Укрытие ульев». Зосиму считают в народе покровителем пчел, пчеловодства и бортничества. Ему молятся о том, чтобы собрать больше хорошего меда.

Не только Зосиму, но и Савватия считают заступниками пчеловодов. В этот день следует вывезти ульи на пасеки. Посреди нее поставить стол, накрыть его чистой скатертью, положить на стол хлеб и соль, а также свечу с пасхальной утрени и богоявленскую воду. Потом нужно помолиться Зосиме и Савватию, обойти пасеку с зажженной свечой и окропить территорию свяченной водой. При этот стоит приговаривать «Рой роится — Зосима веселится».

Также нужно сегодня съесть немного меда. Его можно не только кушать в чистом виде, но и готовить с ним разные блюда, и не только выпечку, а и добавлять в блюда из мяса, птицы и рыбы. Раньше большой популярностью пользовалась свинина или утка в меду. Медовуху тоже любили.

Еще 30 апреля считается магическим днем. Он отлично подходит для заклинаний и колдовства.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Народные приметы на 30 апреля

В народе верили, что пчелы не кусают хороших людей, но сегодня укусу пчелы очень радовались. Потому что так она как бы говорит, что готова умереть за хозяина. Умереть, потому что, когда пчела жалит, то сразу погибает.

Можете еще попросить знакомого пасечника взять вас с собой, если вы незамужняя девушка. Существует примета, что если такая девушка услышит, как впервые пчелы жужжат, то встретит своего жениха в этом году.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.