25 апреля 2019 года Пенсионный фонд Украины представил расширенный функционал портала электронных услуг для получателей государственной помощи, о чем пишет Хвиля.

Воспользоваться новыми услугами смогут все желающие. В частности, отныне можно:

  • Настроить бесплатное SMS-информирование о назначении или перерасчете пенсии, а также о выплате страховых взносов работодателем. Последняя функция полезна тем, кто не уверен в своем работодателе, поскольку именно он должен делать соответствующие платежи.
  • Получить электронные справки о размере пенсии, сумме уплаченных взносов и формуляр о трудовом и страховом стаже (документ потребуется для оформления больничного).
  • Можно узнать величину своего стажа, но лишь с 2004 года, когда электронная система учета впервые заработала.

Полный список онлайн-услуг ПФУ доступен тем, кто получил электронную цифровую подпись (ЭЦП). Можно попасть в систему и с использованием логина и пароля, однако в таком случае портал только примет заявку от человека, а саму услугу придется получать в отделении фонда, для чего понадобится паспорт и идентификационный код.

Теоретически, можно рассчитать и величину будущей пенсии, но калькулятор в электронном кабинете на данный момент пока еще недоступен.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Как стать пользователем портала Пенсионного фонда:

  • Чтобы воспользоваться пенсионными электронными возможностями, человеку потребуется получить электронно-цифровую подпись. Сделать это онлайн и бесплатно можно, например, в Приват24. Но, конечно, в том случае, если человек является клиентом финучреждения.

  • После этого шага следует авторизоваться в сервисе. Для этого нужно перейти на страницу портала в сети интернет portal.pfu.gov.ua, кликнуть на «Вход» и во всплывающем окне выбрать свой статус: физическое или юридическое лицо.

  • Далее система предложит пройти процедуру авторизации: выбрать название центра, выдавшего ключ, указать путь к файлу ЭЦП и ввести пароль к нему, подтвердив действия нажатием на кнопку «Войти с ЭЦП».

Напомним, ранее отмечалось, что с начала текущего года средняя пенсия по Украине выросла на 253 гривен и составляет 2899 гривен.

Как сообщал портал "Знай.ua": в этом году для многих украинцев в органах Пенсионного фонда Украины изменили вид пенсионных выплат на другие.

Также "Знай.ua" писал, что получатели монетизированной субсидии, которые имеют задолженность по коммунальным услугам, не будут в будущем получать "живые" деньги на руки.