Первую неделю после Пасхи называют Светлой седмицей. В 2019 году она приходится с 29 апреля по 5 мая. В этот период в народе существует немало традиций и запретов.

Издавна считается, что в эту неделю нужно улыбаться, веселиться и радоваться жизни. Нужно больше отдыхать, расслабляться и встречаться с родными и близкими.

Светлая Седмица обозначает начало весеннего пробуждения и обновления жизни. Она знаменует собой радость от Воскресения Христова. В этот период принято чаще ходить в церковь.

Однако существуют и запреты. Так, ни в коем случае нельзя в эту неделю проводить Таинство венчания, читать заупокойные молитвы. Кроме того, отпевание усопших в основном состоит из песнопений Пасхи. При этом, крестить детей можно в любой день.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

На неделе после Пасхи поминают умерших предков. Считается, что души усопших на какое-то время возвращаются на землю, чтобы вместе с живыми порадоваться празднику.

Нужно стараться в Светлую Седмицу избегать печали, расстройств. Нельзя придаваться унынию.

Напомним, какими открытками обменивались украинцы на Пасху в ХХ веке.

Как сообщал Знай. ua, зоозащитники рассказали украинцам об обратной стороне писанок.

Также Знай. ua писал, что медики рассказали, какие продукты следует немедленно выбросить после Пасхи.