Начиная с 1 мая украинские мобильные операторы запустят новую услугу для абонентов, которая позволит им сменить оператора без потери номера, о чем пишет Хвиля.

Исполнительный директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Вадим Гулько пояснил, каким образом можно будет воспользоваться новой услугой. Он отметил, что все очень просто – абонентам потребуется выполнить всего два действия. Гулько рассказал: "Первое – убедитесь у старого оператора, что вы идентифицированы. Если вы контрактный абонент, то вы 100% идентифицированный клиент. Если у вас pre-paid, вы покупали, то тут кто-то идентифицировался, кто-то нет. Если вы просто купили карту и пользуетесь, то надо пойти к старому оператору, дать ему паспортные данные, чтобы он сказал, что этот номер за вами закреплен".

Смена оператора

О последующем шаге директор центра рассказал: "После этого вы можете выполнить переход в онлайн-режиме, у мобильных операторов есть свои приложения, или через сайт, или пойти к ним в сервисный центр и сказать – я к вам хочу перейти, оформите мне все, пожалуйста. Дальше всем занимается оператор, к которому вы идете – оформляет заявку, обрабатывает, ведет техническое согласование со старым вашим оператором. Это уже все его забота. Ваша задача сказать – я хочу перейти, например, 15 мая. Оператор отмечает, когда вы хотите перейти к нему, и 15 мая организует технический переход".

Смена оператора

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Примечательно, что в некоторых случаях оператор может отказать абоненту в переходе по логичным основаниям. К примеру, документы подает не тот человек, на которого оформлен номер. В целом, все операторы подтвердили готовность оказывать данную услугу. В заключение Гулько заявил, что, по его мнению, нововведение создаст дополнительную конкуренцию и поспособствует снижению стоимости связи.

Напомним, ранее отмечалось, что на днях один из директоров Xiaomi намекнул на скорый анонс нового смартфона. Компания готовит действительно интересный смартфон, так как стало известно о его главной особенности.

Как сообщал портал "Знай.ua": компания Mozilla осуществляет разработку нового мобильного браузера под названием Fenix.

Также "Знай.ua" писал, что в Индии десятки студентов покончили с собой по причине неудачной сдачи экзаменов, что произошло в результате сбоя тестовой программы.