К должникам за коммунальные услуги в Украине будут применять санкции в виде штрафов, пени и отключения от снабжения.

Подобные меры предусмотрены новыми нормами ЖКХ, которые вступят в силу в Украине 1 мая, пишет Хвиля.

Так, за просрочку платежей, начиная с 20 мая, украинцев обяжут заплатить пеню, которая не превышает 0,01 % от ежедневной суммы задолженности. Для того, чтобы ее не получать, потребуется предъявить доказательства о задержке зарплаты или субсидии, либо же не проживания в доме.

Коммуналка

Злостным должникам коммунальщики будут направлять письменное предупреждение, на которое они должны будут отреагировать на протяжении 30 дней. На протяжении этого времени потребители обязаны либо погасить долг, либо оспорить правомерность прекращения предоставления услуги. Если же никакой реакции после этого не последует, то им грозит отключение от централизованного водоснабжения и отопления.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Нововведения коснутся не только потребителей, но и коммунальных предприятий. Отныне украинцы получат возможность требовать от предприятий коммунальной сферы качественного и своевременного предоставления услуг — в противном же случае их ждут штрафы.

Коммуналка

Жильцы домов не обязаны платить за предоставление некачественных услуг, однако в этом случае потребуется заполнить акт-претензию. Затем к ним придет комиссия с проверкой, которая должна будет установить отсутствие или наличие тех или иных проблем (отсутствие горячей воды или отопления, недостаточный нагрев батарей). В данном случае потребитель услуги может требовать компенсацию в виде уменьшения тарифа на воду или отопление. Также законом предусматривается защита наиболее уязвимых слоев населения от непомерных тарифов посредством монетизации льгот и субсидий.

Напомним, ранее отмечалось, что кабинет Министров ввел автоматическое переоформление субсидий для домохозяйств на следующий отопительный сезон.

Как сообщал портал "Знай.ua": с 1 мая в Украине полностью вступает в силу закон "О жилищно-коммунальных услугах", который должен был заработать еще год назад.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы, которые имеют долги по оплате за коммунальные услуги, могут лишиться льгот от государства.