Не стало легендарного украинского скульптора, автора герба города Киев, Бориса Довганя.

Об этом сообщает "Народная правда".

Довгань Борис Степанович родился в Киеве на Приорке, напротив дома, где когда-то останавливался Тарас Шевченко, а теперь находится филиал шевченковского музея.

Впоследствии накануне войны в 1939 году родители с детьми переехали в Кыргызстан в Фрунзе.

По окончанию Великой отечественной войны в 1945 году, Довгані вернулись обратно в Киев, где Борис продолжает обучение в восьмом классе школы № 8 (на Куреневке), но через год оставляет школу и переходит на учебу в техникум речного транспорта (теперь - колледж), где учился на штурмана только один год. В колледже понял, что эта профессия не его и залищив обучения.

С 1947 по 1950 год учился в Киевском училище прикладных искусств, где получает специальность лепника, модельщика и формовщика.


С 1950 до 1956 учится в Киевском художественном институте.

После окончания института - на творческой работе, параллельно - с 1950 до 1961 года преподавал скульптуру в Киевской художественной средней школе имени Тараса Шевченко.

Борис Степанович Довгань участник Второй мировой войны, член Союза художников Украины с 1965 года, Почетный академик Национальной академии искусств Украины с 2009 года.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще



Биография Бориса Довганя включена в справочник "Жизнь знаменитых" и изданий Американского Биографического института в знак признания его выдающегося вклада в прогресс ХХ века.

Напомним, длительная болезнь унесла жизнь известной французской актрисы Анны Бургиньон, которая более известна под псевдонимом Анемон. Как стало известно, знаменитость боролась с раком легких.

Как сообщал ранее портал Знай.иа, на 81 году жизни скончался известный российский художник Валерий Филиппов.

портал Знай.иа писал, что в столице Украны установили мемориальную доску в честь народной артистки Евгении Мирошниченко.