Россия хочет использовать полуостров Крым, который она незаконно оккупировала, как военную базу, а также "в своих геополитических целях". Поэтому возвращение Крыма с помощью военного вмешательства не стоит рассматривать.

Об этом рассказал экс-руководитель Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь, пишет POLITEKA.

Бывший разведчик высказал свое мнение, в Крыму вряд ли будут развеваться желто-блакитные" флаги, пока в Кремле сидит Путин.

"Тем временем вырастает новое поколение, меняется мир. Давайте вспомним, когда разделили Германию, - кто мог думать, что их кто-то объединит через 40 лет? С другой стороны, Северная и Южная Кореи. Мы должны понимать, что это надолго, - никто не решит этот вопрос ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра", - рассказал Виктор Гвоздь.

Виктор Гвоздь

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

В то же время экс-разведчик считает, что Украине нужно продолжать бороться за возвращение Крыма. По словам Виктора Гвоздя, это нужно делать на дипломатическом уровне и одновременно развивать Украину. Только при этом условии жители Крыма захотят вернуться в состав Украины.

"Только успешная, экономически развитая Украина, когда уровень жизни в ней будет в несколько раз превышать уровень жизни в России и в Крыму, — все это может позволить вернуться к практической плоскости, до возвращения полуострова в конституционное поле", - подчеркнул бывший разведчик.

Крым
Крым

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Напомним, крымский мост охватил невиданный коллапс: сотни людей оказались в заложниках ситуации.

Как сообщал "Знай.uа", Чехия поставила на место сторонников аннексии Крыма: решение суда.

Также "Знай.uа" писал, Кравчук вручил Зеленскому "дорожную карту" по Крыму