Средняя зарплата работника предприятий, учреждений и организаций в Украине 2019 года составляет 10237 гривен.

По сравнению с мартом прошлого года, зарплата увеличилась ан 22 процента.

Передает Хвыля.

Зарплата
Зарплата

Передает Госстат.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Ведомство утверждает, что зарплата, учитывая инфляцию, выросла на 12,5 процентов.

Самую высокую зарплату в марте зафиксировали в Киеве — 16207 гривен, самую низкую — в Черновицкой области, она колеблется в районе 7437 гривен. В большинстве областей размер зарплаты находится в пределах от 7000 до 9000 гривен.

Зарплата
Зарплата

Самая большая зарплата у работников сферы финансовой и страховой деятельности. Она составляет 20453 гривен, самая низкая – у работников охраны здоровья, ее размер составляет 6750 гривен.

Стоит напомнить, что Пенсионный фонд Украины разработал портал электронных услуг, что упростит получение украинцами информации и консультаций по многим вопросам. В частности, нововведения помогут гражданам дистанционно получать услуги по вопросам пенсионного обеспечения.

Пользователи веб-портала смогут прямо из дома отправить заявку на назначение или перерасчет пенсии, а также перевести пенсию с одного вида на другой. Сидя дома можно будет заказать нужную справку или записаться на прием к специалисту.

Зарегистрироваться на веб-портале можно одним из двух способов:

  • при личном обращении в учреждение Пенсионного фонда с подачей заявления о регистрации;
  • при наличии личной цифровой электронной подписи, т.е. электронного ключа.

Работать в системе можно с помощью логина и пароля, однако в этом случае портал только примет заявку от человека, а непосредственно услугу придется получать в отделении фонда, после предъявления паспорта и идентификационного кода.

Полный перечень онлайн-услуг ПФУ доступен тем, кто получил электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Напомним, Депутатские доходы лишили украинцев сна

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинцам раздадут дополнительные деньги в мае

Также "Знай.ua" писал о том, что Как доказать уровень зарплаты в случае потери документов