Пенсионный фонд Украины разработал портал электронных услуг, что упростит получение украинцами информации и консультаций по многим вопросам. В частности, нововведения помогут гражданам дистанционно получать услуги по вопросам пенсионного обеспечения.

Пользователи веб-портала смогут прямо из дома отправить заявку на назначение или перерасчет пенсии, а также перевести пенсию с одного вида на другой. Сидя дома можно будет заказать нужную справку или записаться на прием к специалисту.

Пенсия

Зарегистрироваться на веб-портале можно одним из двух способов:

  • при личном обращении в учреждение Пенсионного фонда с подачей заявления о регистрации;
  • при наличии личной цифровой электронной подписи, т.е. электронного ключа.

Работать в системе можно с помощью логина и пароля, однако в этом случае портал только примет заявку от человека, а непосредственно услугу придется получать в отделении фонда, после предъявления паспорта и идентификационного кода.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Полный перечень онлайн-услуг ПФУ доступен тем, кто получил электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Расчет пенсии

В личном кабинете на веб-портале украинцы имеют возможность проверить правильность заполнения реквизитов, наличие данных по начисленной зарплате.

В разделе "Моя пенсия" можно получить детальную информацию о пенсионной выплате, коэффициенте стажа, дополнительных доплатах к пенсии и т.д.

На портале ПФУ можно:

  • настроить бесплатное SMS-информирование о назначении или перерасчете пенсии, об уплате страховых взносов работодателем (хорошая новость для тех, кто сомневается в своем работодателе, поскольку соответствующие платежи должен делать только он);
  • получить электронные справки о размере пенсии, сумме уплаченных взносов и формуляр о трудовом и страховом стаже (документ потребуется для оформления больничного);

Расчет пенсии

  • получить информацию о размере своего стажа – начиная с 2004 года, когда стартовала электронная система учета;
  • рассчитать размер будущей пенсии, однако калькулятор в электронном кабинете на данный момент еще не доступен.

Напомним, ранее отмечалось, что с начала текущего года средняя пенсия по Украине выросла на 253 гривен и составляет 2899 гривен.

Как сообщал портал "Знай.ua": в этом году для многих украинцев в органах Пенсионного фонда Украины изменили вид пенсионных выплат на другие.

Также "Знай.ua" писал, что получатели монетизированной субсидии, которые имеют задолженность по коммунальным услугам, не будут в будущем получать "живые" деньги на руки.