Как известно, Пасху православные отмечают три дня. В 2019 году великий светлый праздник Воскресения Христова украинцы праздновали 28 апреля. Спустя 5 дней после этой даты начинаются поминальные дни, которые в народе называют гробками, проводками или родительскими днями.

Узнайте, что нужно нести с собой на кладбище, а что брать нельзя? Читайте также о том, что необходимо нести в церковь? И почему в последнее время священнослужители призывают не нести искусственные цветы на кладбище? Сегодня мы расскажем вам о том, как должен проходить поминальный день на кладбище и дома.

Поминальные традиции: что брать с собой на кладбище и что нести в церковь?

После Пасхи христиане целую неделю поминают усопших родных и близких. В зависимости от региона проводки в 2019 году начинаются в субботу, 4 мая. Радоница традиционно отмечается на 9-й день после Пасхи. В этом году дата Радоницы – 7 мая, вторник.

Поминальные дни
Поминальные дни

Как правило, в субботу, 4 мая, в воскресенье, 5 мая, а также 7, 8 и 9 числа православные поминают усопших. 9 мая Украина будет отмечать День поминовения всех погибших в годы ВОв. Таким образом, поминают православных умерших несколько дней.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Однако не все делают это правильно. Многие устраивают на кладбище шумные застолья, напиваются, льют на могилу того человека, который при жизни любил выпить, водку. А ведь всего этого категорически делать нельзя. Почему? Узнайте, дочитав статью до конца. Кстати, нести в церковь алкоголь в поминальные дни также запрещено.

Еда и спиртное на кладбище – исключительно языческие традиции, которые пришли к нам испокон веков. Вот если вы спросите у кого-нибудь из старшего поколения: «Зачем устраивать «пир» на кладбище?», большинство людей вам вряд ли что-нибудь вразумительное по этому поводу ответят. Скорее всего, просто скажут: «Да раньше всегда так было, поэтому нужно поминать усопших едой и спиртным».

На самом деле для усопших важнее всего ваша молитва. Лучше всего в поминальный день прийти с утра в церковь, поставить заупокойные свечи, подать записки об упокоении душ усопших с их именами. Можно заказать за православного умершего сорокоуст. При этом не забывайте, что нельзя поминать самоубийц и некрещённых.

Помолитесь за упокой души родственника или другого близкого вам человека, который отошёл в мир иной. Возьмите с собой в церковь различные угощения. Мы должны быть милосердными и помогать нуждающимся. Вы можете пожертвовать определенную сумму денег за упокой души, принести с собой в храм пасхальные куличи, яйца, конфеты, хлеб, печенье, фрукты. Делайте это с душой, молитесь искренне.

После посещения церкви отправляйтесь на кладбище. Не стоит традиционно нести туда венки и искусственные цветы. Возьмите с собой свечи. Прежде всего, входя на кладбище, трижды перекреститесь. Помните о том, что после светлого праздника Пасхи и Воскрешения Иисуса Христа сегодня, в поминальный день, на энергетическом уровне происходит встреча живых и мёртвых.

Поминальные дни
Поминальные дни

Вот почему запрещается беременным женщинам и маленьким детям до годика ходить на кладбище. Их аура очень чувствительная. Лучше просто отправиться в церковь. Всем остальным, кому можно посещать кладбище, стоит прочитать возле могилки «Отче наш».

Почему могилы нужно украшать живыми, а не искусственными цветами? - читайте дальше. А пока мы напомним вам о том, что сажать цветы на кладбище стоит заранее, как и убирать там. В поминальные дни любые работы по дому и на могилках запрещены.

На надгробие сегодня традиционно кладут угощение, которое затем отдают другим людям, чтобы они съели и таким образом помянули умершего человека. Это также считается проявлением милосердия к ближнему. Запомните: церковь не рекомендует устраивать «пиршества» на кладбище. Нежелательно пить у могилы спиртное и уж тем более лить его.

Вести себя на кладбище нужно должным образом. Уходить оттуда нужно, совершая определенные действия и мысленно проговаривая слова к усопшим. Узнайте, что нужно делать и какие слова говорить? Как поминать усопших за семейным столом?

Как правильно уходить с кладбища? Что должно быть на поминальном столе?

Поминальные дни – это период, когда православные имеют возможность почтить память усопших. Собираясь уходить с кладбища, нужно мысленно произнести, обращаясь к умершим: «Пускай нам здоровится, а вам легко лежится!» Перед уходом можно сказать также такие слова: «Вам Царства Божьего, а нам - к вам не спешить».

Поминальные дни
Поминальные дни

После этого можете выходить из кладбища. На воротах повернитесь лицом к могилам усопших и трижды перекреститесь. Таким образом православные люди проявляют уважение к умершим.

Ни в коем случае с кладбища ничего не берите и домой не везите! По возвращению домой обязательно умойте лицо и вымойте руки с мылом. После этого трижды окропите лицо и руки свяченой водой.

Тихую семейную трапезу стоит устроить дома, после посещения кладбища. Родные и близкие должны собраться за большим семейным столом и помянуть усопших, вспомнив их хорошие дела и поступки. В случае, если о человеке нечего сказать хорошего, следует просто помолчать.

Сначала все должны помолиться за упокой души. Затем можно поминать усопших. Из спиртного разрешается пить вино. Употреблять его нужно в меру, без излишеств. Из обязательных угощений на поминальном столе должны быть куличи, крашенки и кутья. Можно приготовить рыбу, весенний салат. Остальные блюда – на ваше усмотрение.

Поминальные дни
Поминальные дни

В поминальные дни существуют свои запреты и приметы. Если вы с ними не знакомы, дочитайте статью до конца. Узнайте, почему на кладбище нельзя пить, гулять и веселиться?

Поминальные приметы и запреты: список

Кладбище – это место тишины и покоя. Вот почему здесь нельзя пить водку, шутить и веселиться. Ведь на кладбище покоятся мертвые. В поминальный день служится заупокойная служба. Православные люди должны посещать кладбище и молиться об умерших, чтобы пасхальная радость передалась им.

В поминальные дни души умерших родственников хотят посетить свой родной дом, проведать близких. Чтобы их дух беспрепятственно смог войти в жилище, христиане издавна оставляют окно открытым. И кладут на подоконник угощения: куличи и крашенки, чтобы дух принял трапезу. Зажигают свечи для того, чтобы он быстрее нашёл путь домой.

Радость о воскрешении Христовом не должна превращать в попойку на кладбище. Священное Писание говорит нам об употреблении вина следующее: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд». Поминая усопших спиртным, нельзя напиваться. Церковь предостерегает от излишеств.

Для усопших важна наша усердная молитва. На кладбище мы должны идти с чистым сердцем. Оставаться там в трезвом уме и рассудке. Ваша душа должна быть милосердной, а сердце – добрым. Не стоит забывать о милосердии – подавайте милостыню нуждающимся.

Поминальные дни
Поминальные дни

Помните, что для человека, отошедшего в мир иной, не важны дорогой гроб или дорогой памятник. Умершая душа испытывает огромную потребность в молитве родного человека. Умерший не сможет творить добрые дела. А вы вполне способны творить добро.

Знайте, что умилостивить Всевышнего можно только посредством добрых дел. Молитва родных и близких за усопшего в церкви, дома, у его могилы – непосредственный долг каждого из нас.

Чтобы поминальные дни прошли, как положено, возьмите на заметку список поминальных запретов.

  • Покойников в течение всей поминальной недели запрещено упоминать усопшими или мёртвыми. Считается, что они все слышат. Их необходимо называть только по именам. Можно говорить: «моя сестра», «мой папа», «мой дедушка» и т.д. – в зависимости о того, кто в могиле покоится.
  • На кладбище запрещено курить.
  • Дома нельзя трудиться. В поминальные дни под запретом все домашние и садово-огородные работы. В народе существует поверье: кто нарушит традицию, урожая не дождется. Всё посаженное в поминальные дни будет плохо сходить и расти.
  • Нельзя ругаться, ссориться, материться.
  • Запрещено лить спиртное на могилу, потому что этим вы оскорбляете память мёртвого.
  • Нельзя работать на кладбище, наводить у надгробий порядок, перепрыгивать через могилы, трогать их.

Не нарушайте церковные запреты! Не пейте водку, а только немного вина, не чокаясь. Принимая поминальное угощенье за усопшего, нужно сказать: «Земля (имя) пухом!» или «Царство небесное (имя)!» и мысленно произнести «Отче наш». Самое большое и самое главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной, - почитать молитву за усопших.

Что касается запрета на пластиковые цветы и венки, то это связано с дороговизной их утилизации и вывоза. Вот почему власти призывают нынче отказаться от искусственных украшений могил.

Примечательно, что в некоторых населённых пунктах не только запретили продажу пластиковых цветов и венков, но и запретили устанавливать столы и ограждения. С искусственными цветами всё понятно: опасно для экологии, ведь доказано учёными, что сжигаемая пластиковая ритуальная атрибутика выделяет много диоксинов. Они сильно отравляют окружающую среду. И даже могут послужить причиной онкологического заболевания. А вот как быть со столами и ограждениями?

Поминальные дни
Поминальные дни

В мэрии Днепра, к примеру, аргументировали этот запрет тем, что власти не хотят увеличивать территории кладбищ. Они говорят, что установленные ограждения мешают проходить по рядам, осуществлять работы: косить траву, обрезать деревья.

Решение на запрет искусственных цветов на кладбище было принято и в Жажкове Черкасской области и некоторых других населённых пунктах страны. Более того: за это даже предусмотрен штраф. Вместо пластиковых цветов украинцам советуют покупать живые. А те в ответ сетуют, что это слишком дорого.

Сегодня мнения людей разделились: одни считают, что не стоит загрязнять окружающую среду и лучше принести на надгробие живые цветы. Другие уверены, что искусственные цветы необходимы, потому что они целый год украшают могилы.