Согласно новому закона о жилищно-коммунальных услугах, украинцев, которые накапливают долги, заставят заплатить больше. С мая вступает в силу положение о начислении должникам пени за просрочку оплаты платежек.

Об этом сообщили представители Кабинета министров.

платежки

Когда будут начислять пеню

Начисление пени начнется в первый рабочий день после крайнего срока оплаты коммунальных платежей.

Сколько придется заплатить

Гражданам, которые несвоевременно расплачиваются за коммунальные услуги будут начислять пеню в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

долг за коммуналку

Также зазначаєтьяс, что общая сумма пени не может превышать 100% от долга потребителя.

Украинцам напоминают, что крайний срок оплаты по платежкам – 20 число каждого месяца.

деньги

Я любом случае начислят пеню

Пеню не будут начислять, если:

  • государство задерживает субсидии;
  • житель дома не проживал в нем;
  • работодатель не выплачивает заработную плату и гражданин может это доказать.

пенсионеры

Поставщики имеют возможность приостановить предоставление услуг должникам через 30 дней после соответствующего предупреждения, если за это время не будет погашена задолженность в полном объеме.

Напомним, в НАК "Нафтогаз" сообщили о снижении цены на газ. Для населения стоимость кубометра голубого топлива станет на 300 грн дешевле. А вот для підприємтв цена подскочит.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам объяснили, как заключить новый договор с поставщиками комуслуг.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам сообщили о разовой гршову помощь в мае. До 5 числа этого месяца некоторые категории населения получат дополнительно от 530 до 3850 гривен.