В марте жители Украины оплатили коммунальные слуги на 18 миллиардов гривен.

Таким образом, установлен новый рекорд в истории Украины.

коммуналка
коммуналка

Передает Хвыля.

До этого максимальная общая сумма оплаты коммунальных услуг составляла 15,1 миллиарда гривен. Однако, тогда поставщики превысили счеты на 20 миллиардов гривен.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

В марте же украинцы не просто оплатили все до копейки по разосланным им платежам (17,8 миллиардов гривен), но и погасили накопленный долг.

коммунальные платежи
коммунальные платежи

В этом вопросе больше всего повезло поставщикам электроэнергии, которые собрали за первый месяц весны 4 миллиарда гривен. Это 143,9% от стоимости поставленного людям в марте света.

Хотя украинцы постепенно сокращают долги по электричеству, они все равно должны еще примерно 6 миллиардов гривен.

С 33 миллиарда до 32,23 уменьшилась задолженность частных потребителей за газ. А вот оплата за отопление и горячую воду подросла на 400 миллионов гривен, составив 22,4 миллиарда гривен.

новые тарифы на коммуналку
новые тарифы на коммуналку

По 100 миллионов гривен долгов стало больше перед поставщиками холодной воды, а также по услугам удержания домовой территории.

В службе государственной статистики говорят, что средняя украинская семья в марте платила 2296 гривен. К примеру, в феврале средняя семья платила 2660 гривен.

Стоит напомнить, что

Согласно новому закона о жилищно-коммунальных услугах, украинцев, которые накапливают долги, заставят заплатить больше. С мая вступает в силу положение о начислении должникам пени за просрочку оплаты платежек.

Об этом сообщили представители Кабинета министров.

Когда будут начислять пеню

Начисление пени начнется в первый рабочий день после крайнего срока оплаты коммунальных платежей.

Сколько придется заплатить

Гражданам, которые несвоевременно расплачиваются за коммунальные услуги будут начислять пеню в размере 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты.

Напомним, В Украине поменяли правила выплат субсидий

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинцы получат по 4 тысячи в следующем месяце

Также "Знай.ua" писал о том, что Зеленский придумал, как снизить тарифы на коммуналку