В столице Португалии Лиссабоне случилась чрезвычайная ситуация с участием наших земляков. Участники пророссийской акции "Бессмертный полк" напали с битами на украинцев.

Об этом стало известно из информации председателя союза украинцев в Португалии Павла Садохи. Узнав о запланированной акции "Бессмертный полк", которую провели посольство РФ в этой стране, местные коммунисты и представители других левых партий. Представители украинской общины решили принять в ней участие, но с лозунгами и плакатами с осуждением руководителя СССР Иосифа Сталина и его режима, передает "ТСН". Однако это вызвало настоящую агрессию.

"Были вырваны плакаты, вырван и разбит телефон одной украинки, после акции было совершено нападение на автомобиль одного активиста украинской общины, на глазах его годовалого внука разбили фару в автомобиле, и он получил несколько ударов бейсбольной битой по телу", – рассказал Садоха.

В посольстве Украины в Португалии уже осудили акты насилия, совершенные участниками парада "Бессмертный полк". Недопустимо применение насилия к представителям украинской общины в Португалии. И вообще, это нарушение прав человека.

"Наше главное беспокойство заключается в том, что, несмотря на предупреждения, местные власти при поддержке парада "Бессмертный полк" не помешали совершению таких актов насилия и агрессии", – сказано в сообщении.

Украинцы в сети комментируют инцидент: "Вот тебе вся правда, вот еще раз показали и доказали кацапы свое истинное лицо...,А разве у тиранов оно есть?!!!!! Позор!!!!", "Нападать на женщин - настоящий удел кацапов".

Напомним, праздновал День рождения и должен забирать жену из роддома: в убийстве украинского копа всплыли трагические детали.