Дни памяти и примирения, посвященные погибшим во Второй мировой войне

Этот день отмечают в Украине и во многих других станах мира. День установлен Генассамблеей ООН в 2004 году. Дату выбрали, потому что именно в этот день в 1945 году была объявлена капитуляция Германии во Второй мировой войне. В Украине этот день установили только в 2015 году. А 9 мая отмечается как День победы над нацизмом. По закону чествуют память павших советских солдат и других жертв нацизма, подвиги украинского народа и чтят наш вклад в победу над нацизмом.

В Украине и во многих европейских странах в честь дня проводят памятные мероприятия: встречи с ветеранами, торжественные собрания, смотры военной техники, проводят реконструкции битв и возлагают цветы и венки к Вечному огни и могиле Неизвестного солдата.

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца, World Red Cross and Red Crescent Day, отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, который родился в этот майский день.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ночь женщин в Норвегии

Эта дата сыграла важную роль в истории. Ее придумали феминистки Бергена в 2006 году. Среди главных требований организаторов была равная зарплата, потому что в Норвегии оплата труда женщина намного ниже оплаты для мужчин на аналогичных должностях, а также требуют доступный детских садов. Потому что в другом случае получается, что женщине сложнее оплатить сад для ребенка, если она работает. Что заставляет многих женщин сидеть дома с детьми, заниматься домашним хозяйством, вместо того, чтобы строить карьеру. Феминистки-мусульманки в Норвегии также отстаивают право носить хиджаб только в тех случаях, когда они сами это выбирают.

Православные праздники:

  • Апостола и евангелиста Марка.
  • Цареградской иконы Божией Матери.
  • Седмица 2-я по Пасхе.
  • Постный день.

Марк Ключник

В этот день отмечается память Марка — апостола от семидесяти, верного спутника святых Павла и Варнавы. Наши предки назвали Марка Ключником, потому что верили, что у него есть все ключи, он может открыть небо и выпустить дождь. Поэтому ему обычно молятся, чтобы не было засухи. Также день часто назывался Птичьим праздником, потому что как раз в это время обычно возвращаются птицы в родные края сразу целыми стаями.

Народные приметы на 8 мая

Именины в этот день

Василий, Марк, Сергей

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.