В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, евангелиста, епископа. Другие названия праздника: «Марк», «Марков день», «Птичье голодание», «Бабий праздник», «Станислав». Ключником Святого Марка в народе прозвали за то, что, по поверью, он владеет ключами от дождей. Считалось, что с этого дня на небе появляется радуга.

Марка называют Александрийским, но родился он в Иерусалиме. При этом апостол Варнава был его дядей, поэтому еще даже в маленьком возрасте его уже окружало множество христиан. В юности он учился у апостола Петра. Марка назвали Александрийским, потому что он построил первую в Египте Церковь и стал епископом Александрии. Но язычникам это очень не понравилось. Утром они ворвались в храм и бросили Марка в темницу. Потом повели его на суд, но святой умер по дороге.

Что нельзя делать 8 мая

В этот день нельзя думать о цене, нужно покупать совершенно все, что хочется и ни в чем себе не отказывать. Тогда деньги будут течь рекой. Также нужно постараться не вмешиваться в чужие дела и жизнь, иначе ваша собственная пойдет наперекосяк. Влюбленным не стоит в этот день строить никаких планов на будущее.

Народные приметы на 8 мая

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Ясный день на Марка обещает хороший урожай яровых.
  • Весь день ясно и тепло – летом будет жарко.
  • Целый день идут кратковременные холодные дожди – будет мало меда.
  • Если вечер теплый, а небо звездное – уродится хлеб.
  • Если стайка только что вернувшихся из теплых стран птиц села на поле с коноплей – урожай будет хорошим.
  • Если слышно кукушку, значит холода ушли до осени.
  • Еще не зацвели яблони к 8 мая – урожая не будет.
  • Сей лён на Станислава – вырастет как лава.
  • Родившиеся 8 мая красотой не наделены, но своим умом и трудолюбием могут привлечь к себе внимание. Носить им следует аметист.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.