Политолог Николай Давидюк назвал агрументы "за" и "против" легализации рынка оружия в Украине.

Николай Давидюк

Соответствующее видео он опубликовал на своем Уoutube канале.

"Рынок оружия - громкий и острый вопрос. Одни кардинально за, другие - категорически против. Исторически так сложилось, что украинцы всегда имели доступ к оружию. И нужна ли сейчас легализация оружия и свободный доступ к ней для граждан Украины? Существует множество мнений, поэтому предлагаю разобраться в этом вопросе", - анонсировал Давидюк.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

"В украинском медиа-пространстве в последнее время появилось много мифов и аргументов "за" и "против" легализации оружия", - подчеркнул эксперт.

Миф №1

Многие страны мира имеют рынок оружия. Тогда почему его нет в Украине?

"Данные спикеры почему-то упоминают в этом контексте только три страны - Молдова, Швейцария и США. Но при этом замалчивают информацию о те успешные страны, в которых нет рынка оружия, например, Сингапур, Дубай и многие другие", - подчеркнул Давидюк.

Миф №2

Украинцы имеют право себя защищать

"Да, это - святое право каждого человека. Но почему мы тогда платим сотни миллиардов гривен налогов на то, чтобы нас защищали правоохранительные органы? Если мы платим из собственных карманов, то должны чувствовать себя на улице в безопасности, а не думать о том, какой пистолет с собой взять, чтобы пойти, например," на прогулку".

Миф №3

Право на оружие - для всех украинцев

"Если на улицах украинских городов и сел появятся тысячи молодых людей с оружием, страна может превратиться в Дикий Запад", - считает Давидюк.

Но существуют и антимифы, которые касаются этого спорного для Украины вопрос.

"В штатах через неосторожное поведение с оружием ежегодно погибает примерно 30 тысяч человек. Перенося эту статистику на украинские реалии, можем получить от 4 до 5 тысяч жертв огнестрела".

Дональд Трамп
Дональд Трамп

"Если мы хотим открывать рынок оружия и заботиться о национальную обороноспособность, мы должны думать стратегически. Брать за основу успешные концепции, которая работает сегодня, к примеру, в Эстонии или Израиле. А доверяться лоббистам только потому, что они хотят расширить свои рынки, наверное, не стоит", - резюмировал политолог.

Напомним, Верховная Рада нынешнего созыва не сможет принять закон о его создании.

Верховная Рада
Верховная Рада

Об этом сказал политолог Николай Давидюк в эфире одного из телеканалов.

Как сообщал ранее Знай.uа, президент РФ Владимир Путин рассматривает Беларусь как шесть российских областей.

Владимир Путин
Владимир Путин

Об этом заявил директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк.

Также Знай.uа писал о том, что Николай Давидюк пояснил, когда Запад всерьез возьмется за Путина.