В Украине в начале недели погода станет теплее, при этом осадков меньше не станет. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

В понедельник, 13 мая, в Приазовье, днем по всей Украине местами ожидается небольшой кратковременный дождь и гроза. Ночью и утром в Украине, кроме северных и восточных областей, местами ожидается туман. Ветер будет переменных направлений, со скоростью 3-8 м/с. Температура ночью установится на уровне 7-12°, а днем – 19-24°, в Карпатах и Прикарпатье – 13-18°.

В понедельник, 14 мая, на западе Украины не ожидается осадков. На остальной территории страны могут быть грозовые дожди. Температура ночью установится на уровне 7-12°, днем – 15-20°. На остальной территории осадков не ожидается. Температура ночью будет 9-14°, днем – 20-25°. Ветер переменных направлений, со скоростью 3-8 м/с.

Только во вторник, 14 мая, облачная и сухая погода серьезно потеснит дожди. Дождливо все будет на западе и севере Украины. На остальной территории к тому же станет теплее на 2-3 градуса. Но уже в среду, 15 мая, дожди снова захватят большую часть территории страны. Только на востоке и юге осадки не прогнозируются.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

При этом климатические изменения привели к тому, что жаркая пора года стала значительно короче — начинается с середины июня и заканчивается с 15 августа до 1 сентября. Однако, затяжных дождей ждать не стоит, а в июле начнется настоящая жара — до +32+34 градусов. Об этом рассказал синоптик Леонид Горбань в комментарии журналистам.

По его словам, июнь в Украине начнется с дождей и прохладной погоды. В западных областях температура составит всего +15+17 градусов, а в центральных областях и на востоке немного больше — +17+19 градусов тепла. А уже с 6 июня будет резкий скачек температуры вверх — до +22+26 градусов.

Напомним, синоптики шокировали прогнозами на лето.

Как сообщал Знай. ua, синоптики добили украинцев погодой на выходные.

Также Знай. ua писал, что дожди и грозы устроят в Украине настоящий потоп.