можно понять, кем ваша ребенок станет, когда вырастет. Психологи утверждают, что можно. Стоит внимательнее присмотреться к своему чаду, чтобы понять в чем его развивать и поддерживать.

Существуют специальные тесты, которые помогут определить тип интеллекта. Американский клинический психолог Говард Гарднер описал восемь типов.

Лингвистический тип

Эти дети рано начинают говорить, они легко схватывают новые слова и термины, обожают различные истории, сказки, рано начинают писать и дружить со словом. Они много читают и легко усваивают алфавит еще задолго до школы.

Эти дети хорошо учатся в школе, они любят слушать и рассказывать. Хорошо запоминают прочитанное и услышанное. "Лингвист" в общем-то нетрудно вычислить.

Рекомендуемые профессии: писатель, сценарист, драматург, журналист, редактор, маркетолог, пиарщик, политик, корректор, переводчик.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Логико-математический тип

Такие дети быстро считают, что им нравится мир цифр и расчетов. Прекрасно запоминают даты, цифры, номера телефонов и влет решают математические задачи. Скорее всего, у ребенка с таким типом интеллекта проявляются способности к анализу, синтезу, установлению причинно-следственных связей, к систематизации и порядку, абстрактное мышление.

Рекомендуемые профессии: математик, бухгалтер, программист, аналитик, ученый, следователь, логист, врач.

Визуально-пространственный тип

Детей этого типа отличает очень развитое воображение и креативность. Этим детям не нужна компания, они прекрасно чебе чувствуют в одиночестве, самостоятельно учатся.Также они не прихотливы к игрушек и других материальных благ. Достаточно простой палки, а все остальное воображение дорисует. Мечтатели, которые любят рисовать, лепить, что-то создавать, собирать пазлы, клеить. Хорошо ориентируются в пространстве, хорошо развита память на вещи и предметы интерьера, как они были расположены.

Рекомендуемые профессии: дизайнер, архитектор, художник, мультипликатор, режиссер, инженер, изобретатель, скульптор.

Телесно-кинестетический тип

Здоровые, сильные, крепкие дети. Имеют хороший аппетит и не сидят на месте и хорошо владеют своим телом. Им не хватает смелости и ничего их не остановит, чтобы покорить верхушку ближайшего дерева. Они обожают что-то мастерить своими руками. Их важно хвалить и подбадривать, они остро реагируют на критику, для жизненного успеха им нужен грамотный наставник. Для кинестетика подходят все профессии, где человек выражает себя через тело или жвиражає это своими руками.

Рекомендуемые профессии: актер, танцор, спортсмен, цирковой артист, акробат, клоун, фитнес-инструктор, хирург, механик, скульптор, фотомодель, телеведущий.

Музыкальный тип

Это дети, которые не сразу начинают танцевать, услышав музыку. Многим малышам нравится музыка, но этих отличает особая любовь к ней, особая чувствительность. Эти дети имеют хороший слух и чувство ритма. С раннего детства поют и с легкостью осваивают какой-то музыкальный инструмент.

Рекомендуемые профессии: исполнитель, композитор, дирижер, оперный певец, диджей, звукооператор, музыкальный критик, радиоведущий, музыкальный редактор, артист.

Натуралистический тип

Это дети, которые дружат с природой и обожают животных. Любят копаться в земле, сажать и следить за тем, как растет их растение. Они очень любознательны и стремятся к разнообразным экспериментам, стремятся постоянно открывать что-то новое из того, что их окружает. Могут подолгу наблюдать за явлениями живой природы - рассматривать насекомых, цветы, растения, бабочек и муравьев. В школе наиболее успешные в естественных науках.

В будущем им с легкостью даются такие профессии: ветеринар, эколог, геолог, моряк, сейсмолог, археолог, генетик, лесник, фермер и все профессии, связанные с природой и животными.

Экзистенциональный тип

Необычные дети, которые резко отличаются от других своим высоким уровнем осознанности. Они находятся в хорошем контакте со своими чувствами, у них большой интерес к абстрактным материям. Они рано начинают делать умозаключения и рассуждают очень здраво не по годам, удивляя взрослых. Часто такие дети бывают застенчивыми, они достаточно серьезные и уравновешенные. Также часто могут задавать вопросы родителям, на тему смерти и интересоваться различными абстрактными понятиями. У них необычный взгляд на мир. Чаще всего, они руководствуются собственными чувствами, могут прогнозировать то или иное событие, исходя из собственных внутренних подсказок.

Рекомендуемые профессии: психолог, психиатр, философ, священник, политик.

Межличностный тип

Его отличает высокий уровень эмпатии. Эти дети хорошо чувствуют людей и им легко найти общий язык с другими. Ц них хорошее чувство юмора, они общительны, любят быть в центре внимания и быстро приспосабливаются к новому окружению.

Эти дети в будущем могут освоить такие профессии, как медиатор, психолог, менеджер по продажам, дипломат, педагог, политик, руководитель, коуч, бизнесмен и тому подобное.

Смешанный интеллект

Психологи всегда оговариваются: каждый человек индивидуален, и вполне возможно, что у ребенка смешанный интеллект - это когда два разных типа гармонично сосуществуют в одной личности. Главное, говорят специалисты, принимать ребенка таким, как он есть и во всем поддерживать и конечно же запастись терпением.

Напомним, медики рассказали, какие продукты повысят интеллект.

Как сообщал портал Знай.uа, доктор Комаровский попросил родителей обратить внимание на один важный симптом у детей.

Также Знай.uа писал о том, что доктор Комаровский рассказал, как образ жизни родителей может отразиться на здоровье детей.