В Министерстве образования и науки рассказали, когда поступающим нужно подавать документы в ВУЗ, как начисляются дополнительные коэффициенты и как считаются баллы за олимпиады. Ниже вы получите ответы на самые важные вопросы:

1. Какие документы мне нужно будет подать для поступления в вуз?

Поступающие, которые подают заявления в электронной форме, регистрируют личный электронный кабинет на сайте, который работает во время вступительной кампании.

Во время регистрации абитуриент указывает следующие данные:

  • адрес электронной почты, к которой имеет доступ (указан адрес будет логином для входа в кабинет);
  • пароль для входа в кабинет;
  • номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания;
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к указанному документу.

Во время представления заявления в бумажной форме поступающий пред’представляет лично оригиналы (и их копии):

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще
  • документа, удостоверяющего личность;
  • военно-учетного документа для військовозобов’связанных (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • документа государственного образца о ранее полученном образовательном степень (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;
  • документов, которые подтверждают право абитуриента на зачисление по собеседованию, на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов и/или квоте-1, квоте-2, квоте-3 или квоте-4 на основе полного общего среднего образования.
  • копию сертификата (сертификатов) внешнего независимого оценивания;
  • четыре цветные фотокарточки размером 3 х 4 см.

2. Нужно ли для поступления подавать медицинскую справку?

Может быть по-разному, стоит уточнить в приемной комиссии выбранного вуза.

3. Сертификаты ЗНО каких лет можно подавать в 2019 году для поступления в ЗВО?

2019 года принимают сертификаты ЗНО 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок с английского, французского, немецкого и испанского языков. Оценки из этих иностранных языков принимаются за 2018 и 2019 года.

4. Когда начнется прием документов для поступления на бакалавра и до какого числа можно будет подать заявление?

  • регистрация электронных кабинетов, загрузка необходимых документов начинается 1 июля;
  • медицинские осмотры и другие процедуры, если это вызвано особыми условиями конкурсного отбора, проводят до 9 июля;
  • прием заявлений и документов начинается 10 июля (кроме высших военных учебных заведений, военных учебных подразделений ЗВО), а заканчивается в 18 часов 16 июля для лиц, которые поступают на основе собеседования, вступительных экзаменов; в 18 часов 22 июля - для лиц, поступающих на основе сертификатов ВНО или творческих конкурсов;
  • творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 1 по 10 июля (12 июля для специальности 025 "Музыкальное искусство") включительно (для поступающих на места государственного и регионального заказов по графику, предварительно согласованный МОН https://mon.gov.ua/ua/osvita/visha-osvita/vstupna-kampaniya-2019/tvorchi-konkursi).
  • С 11 по 22 июля могут проводиться дополнительные сессии творческих конкурсов для поступающих на контракт.
  • вступительные экзамены проводятся с 17 до 22 июля включительно;
  • собеседования проводятся с 17 до 19 июля включительно.В эти же сроки производится поступление на первый курс на основе полного общего среднего образования по другим (кроме дневной) формам обучения по государственным или региональным заказом, а также за счет целевых льготных государственных кредитов.

Сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение за счет средств физических и/или юридических лиц определяются Правилами приема ЗВО. В то же время прием документов начинается не ранее 10 июля, продолжительность приема документов составляет не более 30 дней, зачисление проводится не позднее чем через 15 дней после завершения приема заявлений и документов, в течение которых проводится конкурсный отбор.

5. Как мне узнать, сколько бюджетных мест выделено на ту специальность, на которую я хочу поступать?

Читайте непосредственно на сайтах высших учебных заведений.

6. Как мне узнать, какой проходной балл на бюджет на выбранную мной специальность?

Проходной балл определяется ежегодно по результатам конкурса, будет известно после объявления его результатов. Однако абитуриенты могут посмотреть проходные баллы прошлых лет, чтобы оценить свои шансы для поступления на ту или иную специальность.

7. Если ранее я уже получил высшее образование бесплатно, то могу ли я получить еще одно высшее образование по другой специальности также безвозмездно?

Нет. Но…

Граждане Украины имеют право бесплатно получать высшее образование по второй специальности в государственных и коммунальных ЗВО по тем же уровням, что и первую, если:

  • по состоянию здоровья они потеряли возможность выполнять служебные или должностные обязанности’обязанности по полученной ранее квалификации, что подтверждается выводами медико-социальной экспертной комиссии, и в других случаях, предусмотренных законом;
  • если они имеют направление на обучение, выданное государственным (региональным) заказчиком в соответствии с законодательством

8. Могу ли я одновременно поступить на обучение по двум разным специальностям, в две разные ЗВО?

Да.

9. Если я закончил обучение по уровню младшего специалиста за средства госбюджета, могу ли я поступить на бакалавра на бюджетную форму?

Да.

10. Если я некоторое время проучился в ЗВО за средства госбюджета, но теперь хочу поступать на этот самый уровень образования по другой специальности, могу ли я снова претендовать на бюджетное место?

Да, при условии возмещения в государственный или местный бюджет средств, израсходованных на оплату услуг по подготовке специалистов. Каким образом происходит это возмещение средств – читайте в соответствующем постановлении кабмина № 658.

11. Могут ли иностранцы или лица, имеющие вид на жительство в Украине, учиться в ЗВО за средства госбюджета?

В пределах квот, определенных Кабмином. Однако, чтобы учиться за средства государственного бюджета, такие абитуриенты должны иметь результаты внешнего независимого оценивания.

12. Как мне подать заявление на вступление в ЗВО на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений) на основе полного общего среднего образования?

Поступающие подают заявления в электронной форме, кроме отдельных ситуаций.

Для подачи е-заявлений нужно заполнить электронную форму в режиме онлайн на сайте.

По итогам этого будет создан личный электронный кабинет абитуриента. Через него 10 июля 2019 г. будет открыта возможность подачи заявлений в вузы.

13. Кто имеет право подавать бумажные заявления на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений)?

В бумажной форме подают абитуриенты:

  • для реализации права на вступление по собеседованию, по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в ЗВО и/или квоте-1, квоте-2, квоте для иностранцев;
  • для реализации права на повторное бесплатное получение образования за бюджетные средства;
  • для реализации права на первоочередное зачисление;
  • при наличии расхождений в данных поступающего в Единой базе (фамилия, имя’я, отчество, дата рождения, пол, гражданство и тому подобное) и в документе о среднем образовании и в сертификате ВНО;
  • в случае предоставления иностранного документа об образовании;
  • в случае подачи заявления иностранцами и лицами без гражданства, которые постоянно проживают в Украине;
  • в случае представления документа о полном общем среднем образовании, выданного до введения фотополимерных технологий их изготовления;
  • в случае подачи заявления после завершения сроков работы электронных кабинетов, если поступающий не зарегистрировал электронный кабинет ранее;
  • для реализации права на начисление дополнительных баллов призерам и победителям чемпионатов Европы и чемпионатов Мира, всемирной Гімназіади, победителям чемпионатов Украины (из олимпийских видов спорта) при поступлении на обучение по специальностям "Среднее образование (Физическая культура)" и "Физическая культура и спорт";
  • в случае невозможности зарегистрировать электронный кабинет или подать заявление в электронной форме по другим причинам, что подтверждено справкой приемной комиссии ЗВО.

14. Сколько можно подать заявлений на бюджетную и контрактную формы обучения на основе полного общего среднего образования?

Абитуриенты могут подать до 7 заявлений не более чем по 4 специальностям на места государственного и регионального заказа в закрытых (фиксированных) и открытых конкурсных предложениях. Количество заявлений на контрактную форму обучения не ограничивается.

15. Устанавливается ли в этом году минимальный проходной балл и на какие специальности?

Каждое учреждение высшего образования может в своих Правилах приема устанавливать минимальный проходной балл на ту или иную конкурсное предложение.

Однако для всех поступающих на специальности 221 "Стоматология", 222 "Медицина" и 228 "Педиатрия" Условиями приема 2019 года установлен минимальный балл 150 из второго и третьего конкурсных предметов.

Также для всех поступающих на специальности отраслей знаний 08 "Право", 28 "Публичное управление", 29 "Международные отношения" и в магистратуру специальности 226 "Фармация, промышленная фармация" установлен минимальный КОНКУРСНЫЙ БАЛЛ (то есть комплексная оценка поступающего) 130.

16. На какие специальности в этом году остались творческие конкурсы? Когда в этом году будут творческие конкурсы?

Перечень специальностей, для которых третьим конкурсным предметом установлено творческий конкурс, приведен в пункте 3 приложения 4 Условий приема в 2019 году.

Это такие специальности:

  • 017 Физическая культура и спорт
  • 021 Аудиовизуальное искусство и производство
  • 022 Дизайн (по специализациям "Графический дизайн", "Дизайн одежды (обуви)", "Дизайн среды", "Промышленный дизайн")
  • 023 Изобразительное искусство, декоративное искусство, реставрация
  • 024 Хореография
  • 025 Музыкальное искусство
  • 026 Сценическое искусство
  • 191 Архитектура и градостроительства
  • 251 Государственная безопасность
  • 252 Безопасность государственной границы
  • 253 Военное управление (по видам вооруженных сил)
  • 254 Обеспечения войск (сил)
  • 255 Вооружение и военная техника
  • 256 Национальная безопасность (за отдельными сферами обеспечения и видам деятельности)
  • 261 Пожарная безопасность
  • 262 Правоохранительная деятельность

В этом году творческие конкурсы будут проводиться с 1 до 10 июля (до 12 июля для поступающих на специальность "Музыкальное искусство"). Каждый вуз будет проводить такие конкурсы в два и более потоков, чтобы поступающие имели больше возможностей для поступления в случае совпадения дат проведения этих испытаний. Для тех, кто будет поступать на контракт, вузы могут проводить дополнительные потоки творческого конкурса с 11 до 22 июля.

С расширенными графиками (с указанием конкретных часов, аудиторий) можно ознакомиться на сайтах вузов.

Важно! Регистрация и прохождение творческого конкурса не является фактом подачи заявления в вуз. Во время регистрации и сдачи творческих конкурсов от вас не имеют права требовать результатов ВНО.

17. Что такое сельский коэффициент, кто имеет на него право и как им воспользоваться?

Сельский коэффициент (СК) – это коэффициент, на который окончательно умножается конкурсный балл поступающих, которые зарегистрированы в селах и в год вступления получили полное общее среднее образование в учреждении образования, находящегося на территории села. СК равен 1,02 (1,05 - для специальностей, по которым предоставляется особая поддержка).

Перечень учреждений среднего образования, выпускники которых будут иметь право на использование СК, уже встроено в систему БАЗЫ. Право на его применение подтверждается справкой о регистрации места проживания лица. Такую справку поступающий должен загрузить в электронный кабинет или подать вместе с бумажным заявлением.

18. Что такое региональный коэффициент, кто имеет на него право и как им воспользоваться?

Региональный коэффициент (РК) – это коэффициент, на который окончательно умножается конкурсный балл, если абитуриент выбирает ЗВО не в Киеве. РК равна:

  • 1,04 – если заведение высшего образования или его обособленное структурное подразделение расположено на территории Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской, Черкасской областей, а также если это один из перемещенных ЗВО;
  • 1,00 – если заведение находится в Киеве;
  • 1,02 – в других случаях.

Применяется автоматически и не требует никаких действий абитуриента для его начисления.

19. Что такое первоочередной коэффициент, кто имеет на него право и как им воспользоваться?

Во время вступительной кампании 2019 года поступающие в медицинских и педагогических учреждений высшего образования, которые заключат соглашение об отработке в селах или поселках городского типа, получат право на первоочередное зачисление на бюджетную форму обучения.

Чтобы воспользоваться возможностью первоочередного поступления, сначала нужно пройти соответствующий конкурс, объявленный облгосадминистрацией.

Информацию о конкурсах можно найти на сайтах ОГА или обратившись в структурные подразделения облгосадминистраций, которые отвечают за образование и медицину.

Победители конкурсов заключают соглашение об отработке. После этого они подают заявление в вуз в бумажной форме, проставляют в ней соответствующую пометку и пред’представляют соглашение Приемной комиссии вуза.

20. Если я принимал участие в олимпиадах или спортивных соревнованиях, имею ли я какие-то преимущества при поступлении?

Если вы являетесь членом сборных команд Украины, которые принимали участие в:

  • международных олимпиадах (согласно приказов Министерства образования и науки Украины);
  • Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх (по представлению Минмолодьспорт Украины),

то вам засчитываются оценки по 200 баллов по двум вступительным испытаниям на выбор.

Важно! Информация о вас должна быть внесена в базу ЕДЕБО, которая должна "идентифицировать" вашу принадлежность к указанной категории при внесении данных абитуриента в личном электронном кабинете. Если такая информация о вас отсутствует в кабинете абитуриента, обращайтесь на почту vstup2019@mon.gov.ua с прикрепленными документами, которые подтверждают ваше право на применение дополнительных баллов.

Если Вы:

  • призер (награжденным дипломами i-III степеней) IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад 2019 года из базовых предметов;
  • призер III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук Украины 2019 года,

то к вашему конкурсного балла добавляется 10 баллов (кроме поступления на специальности отрасли знаний 29 "Международные отношения"). Соответствующую информацию приемной комиссии получают из электронной БАЗЫ.

Если вы являетесь участником Всеукраинской олимпиады заведения высшего образования для профориентации абитуриентов, поступающих на основе полного общего среднего образования из специальностей, определенных Перечнем специальностей, которым предоставляется особая поддержка, то вам могут начислять дополнительные баллы в оценку ЗНО по одного подходящего предмета при расчете конкурсного балла в этом ЗВО в объеме от 1 до 20 баллов.

Если вы:

  • призер или победитель чемпионатов Европы и чемпионатов Мира (в том числе, среди школьников);
  • призер или победитель всемирной Гимназиады;
  • победитель чемпионатов Украины (из олимпийских видов спорта);
  • спортсмен, занимавший призовые места на чемпионатах Мира, Европы, а также чемпионом Украины по олимпийским видам спорта в течение 2017-2019 годов,

то при поступлении на специальности 014 "Среднее образование (Физическая культура)" и 017 "Физическая культура и спорт" вы можете получить дополнительные 10 баллов конкурсного балла. Для этого заявление на вступление нужно подавать в бумажной форме, приложив к нему документ, подтверждающего статус призера или победителя указанных соревнований.

21. Можно ли изменить приоритетность заявлений?

Нет. Можно только отменить заявление с приоритетностью. В таком случае вы сможете снова подать заявление с этой же приоритетности, если она еще не была принята приемочной комиссией.

В случае принятия заявления приемной комиссией вместо отмененной заявления подать новое невозможно.

22. Если я упраздню заявление по первому приоритету, то будет ли следующее заявление считаться по первому приоритету?

Да.

23. Когда будут обнародованы списки тех, кто поступил на госбюджет?

Списки публикуются на информационных стендах приемных комиссий и веб-сайте заведения высшего образования, а также информация поступает в электронный кабинет абитуриента.

В 2019 году списки рекомендованных к зачислению на бюджет обнародуют: для тех, кто проходил собеседования и по квоте 2 – не позднее 20 июля; для других – не позднее 26 июля.

24. Как можно оспорить, по моему мнению, неправильное распределение бюджетных мест?

Нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением в учреждение образования, а в случае возникновения проблем – до органа управления или учредителя учреждения образования, а если жалобы касаются автоматического распределения бюджетных мест – на горячую линию МОН.

Напомним, ранее отмечалось, что стали известны все даты по каждому предмету в независимом оценивании в текущем году.

Как сообщал портал "Знай.ua": чиновники уверены, что отсутствие компьютерной техники и интернета или их неудовлетворительное качество делает невозможным нормальный процесс обучения.

Также "Знай.ua" писал, что абитуриентам решили помочь подготовиться к внешнему независимому тестированию. Сделать это решили при помощи компьютерной игры.