Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как планируется реформирование системы финансирования украинской медицинской науки. Соответствующее видео с громким заявлением опубликовали в Facebook.

"Это не будет финансирование самих институтов, которые делают какую-то науку (показывает, что это слово в кавычках – прим. ред.). Мы будем смотреть на сами предложения", – сказала Супрун.

Так, она заявила о том, что научные институты и вовсе могут расформировать. Такие заявления вызвали критику в обществе, в том числе среди медицинских работников.

Супрун заявила, что финансовую поддержку получат лишь лучшие для того, чтобы через 2-3 года можно было опубликовать работы с результатами.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Такие радикальные высказывания вызвали возмущение у врачей Украины. Комментарий относительно заявления Супрун дал генеральный директор государственного учреждения Институт сердца Борис Тодуров в своем Facebook.

"Сколько презрения и хамства в этих словах по отношению к украинским ученым, которые десятилетиями прославляли страну на международном уровне. Эта недоучка ставит нам в пример Линчевского! И сегодня уже собирается расформировывать научные институты. Сколько еще будем терпеть этот бред, коллеги?" – написал он.

Схожего мнения придерживается также общественный активист Виктор Сысоенко.

"Кто не знал – при Минздраве есть ученый совет, он ни разу не собирался и не заседал за каденцию Супрун. При этом изменения в состав так и не внесли", – подчеркнул он.

Вы только послушайте. Как санитарка рассуждает о науке. Сколько презрения и хамства в этих словах по отношению к...

Geplaatst door Борис Тодуров Официальная страница op Maandag 13 mei 2019

Напомним, украинцы это делают веками, но Супрун научила по-своему.

Как сообщал Знай. ua, что такое панические атаки и как с ними бороться.

Также Знай. ua писал, Супрун рассказала о самой вредной пищевой добавке