Украинцы наконец дождались, когда космические цены на лук и другие овощи начали падать. А что будет с первыми ягодами?

Сколько украинцам придется в мае отдать за клубнику, - пишет "Сегодня".

Эксперты уверяют, что с начала мая цены на отечественную ягоду упали втрое. Этому способствовала мощная конкуренция с ягодой, привезенной из-за границы.

Несмотря на то, что предложение украинской клубники на оптовых рынках сейчас вдвое меньше предложения прошлого года, цены выше прошлогодних на 10-15% – клубника продается оптом по 35-55 грн/кг. При этом в мае чаще всего фиксируется самое резкое падение цен на клубнику, а минимальных показателей они достигают в первой половине июня.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Украинцы стали есть больше ягод вне сезона сбора отечественной продукции, и она почти не исчезает с прилавков магазинов и рынков круглый год. В этом году мы впервые за последние четыре года почувствовали существенное увеличение импорта. В начале апреля цены на импортную ягоду шокировали украинских фермеров. Никто не ожидал увидеть греческую и испанскую клубнику в Украине по 75-100 грн/кг. Но украинский потребитель более лоялен к местного продукта", – подчеркнула руководитель департамента аналитики рынка" Шувар "Татьяна Гетьман.

Напомним, украинцам рассказали, как выявить нитраты на глаз и в домашних условиях овощах и обезвредить их.

Как сообщал портал Знай.uа, какие фрукты лучше выбрать вместо дорогих искусственных витаминов в таблетках.

Также Знай.uа писал о том, что медики рассказали, кому необходимо употреблять клубнику каждый день и от каких недугов она вас защитит.