Православная церковь в этот день чтит память страстотерпицы Пелагии Тарсийской, девы. Другие названия праздника: «Пелагея», «День баклушников». Святую Пелагию на Руси почитали как покровительницу и защитницу невинных девушек и птиц. В этот день мужчины в годах, те, что не могли уже работать в поле начинали вырезать ложки и прочую кухонную утварь.

Пелагия жила в 3 веке, она была дочерью знатных язычников в Малой Азии. Девушка выросла очень красивой и образованной, поэтому Диоклетиан, император, захотел выдать ее замуж за своего наследника. Но она стала христианкой и отказалась от брака с приемным сыном императора. Увидев насколько красива девушка, Диоклетиан захотел, чтобы она стала его женой, но Пелагея отказала и ему. За свой отказ девушка поплатилась жизнью.

Что нельзя делать 17 мая

Сегодня ни в коем случае нельзя обижать птиц, особенно ворон. Если человек сегодня зарубит какую-то домашнюю птицу, то она перестанет водится. Даже есть лучше другое мясо, но не птицу. Есть еще поверье, что если кто-то чихает до обеда, то это так покойные родственники просят, чтобы он их помянул. Заметьте также с какой стороны видно Луну в окне, если справа – то весь месяц будете получать прибыль, если слева – убыток.

Народные приметы на 17 мая

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Ливень на Пелагею – к хорошему урожаю в этом году.
  • Неяркое, в дымке, солнце – к продолжительной плохой погоде.
  • Если терн зацвел, значит, до конца месяца будет холодно.
  • Калина распустила цветы – пришло время для посадки огурцов, тыквы, кукурузы и бобовых
  • Если журавли вьют гнезда больше по низинам – зерно можно сажать и в темных, влажных участках. Если их гнезда расположены по верхам, значит, в низинах урожай будет преть.
  • Появились сережки на цветущих кленах – можно высаживать свеклу.
  • Носящиеся по небу стайки воробьев предвещают ветреную погоду.
  • Кукует кукушка – погода будет хорошей.
  • Множество майских жуков говорит о скорой засухе.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.