Верховная Рада Украины в четверг, 16 мая, продолжила о растаможке автомобілів еще на 90 дней пункт закона, который предусматривает наложение штрафных санкции на владельцев авто с иностранной регистрацией.

Соответствующее решение поддержали 236 народных депутатов.

Поправки с голоса озвучила нардеп от БПП, глава налогового комитета парламента Нина Южанина. Она уточнила, что штрафы начнут действовать с 24 августа.

"В связи с тем, что сегодня мы провели внеочередное заседание комитета и учли просьбы об отсрочке применения закона 2612 еще на 90 дней, в пунктах 9.2 и 9.3 раздела 21 заключительные и переходные положения Таможенного кодекса Украины и в пункте 1 раздела 2 заключительных положениях закона Украины 2612 от 23.11.2018 года цифры 180 заменить цифрами 270", – сказала Южанина

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Южанина также подчеркнула, что соответствующее решение временное и штрафы, о которых говорилось ранее, начнут применять к водителям с 24 августа.

штраф

Как известно, согласно действующему закону, полиция сможет получать информацию из базы данных таможенной службы и проверять, не нарушил ли водитель на еврономерах сроки пребывания в стране.

Так, можно будет накладывать такие штрафы:

  • за вождение машины на еврономерах – 8500 грн;

  • повторное в течение года вождение "евробляхи" – 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

  • если задержал растаможки на срок до 1 суток – 170 грн;

  • Если не растаможил авто после 30 суток - владельца оштрафуют на 170 тысяч гривен.

Напомним, парламентарии приняли важный закон, что касается водителей.

Как сообщал портал Знай.uа, накануне голосования за новый законопроект о растаможке, собственники евроблях собрались под Кабмином и требовали Гройсмана на аудиенцию.

Также Знай.uа писал о том, что Украину наводнили автомобили-утопленники из США. Водителей предупреждают быть осторожными и не соблазняться слишком низкой ценой.