В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола Иоанна Богослова. Другие названия праздника: «Иван Долгий», «Иван-градобой», «Пшеничник», «Посев». Долгим праздник назвали за то, что все работы, которые совершались в этот день начинались с самой зари и продолжались до темноты.

Иоанн Богослов – апостол и младший брат апостола Иакова. После распятия Иисуса Иоанн заботился о Марии до ее последнего дня. А потом ушел проповедовать слово Божие по городам. Также он считается автором пяти книг Нового Завета.

Что нельзя делать 21 мая

Для сегодняшнего дня есть интересный обычай – пекут обетные пироги. Их не стоит есть полностью самим, обычно их отдают бедным, путникам и нищим. Старикам нужно выйти на дорогу, помолиться, чтобы Господь послал им человека, с которым они смогут разделить этот хлеб. Если бедняк или странник появляется, то это хороший знак, но если нет, то есть свои запреты. Есть этот хлеб самому нельзя, нужно отдать птицам. А если вы раздали не все пироги, с ними нельзя возвращаться в дом. Потому что тогда получается, что Бог разозлился на вас, раз не дал совершить хорошее дело.

Народные приметы на 21 мая

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если утром небо красное – скоро пойдет дождь.
  • Если день ясный – летом не будет грибов. Если льет, как из ведра – грибов будут полные лукошки.
  • Хмурые дождевые облака плывут кучами – будет ненастье.
  • Красный закат говорит о том, что погода будет хорошей еще несколько дней.
  • Если луна на небе в туманной поволоке – погода скоро испортится.
  • На черемухе много цвета – лето будет дождливым.
  • Родившиеся 21 мая наделены выносливостью и независимым нравом. Им следует опасаться гордыни.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.