Парламентарии законодательно предлагают изменить длительность отпусков.

Такие изменения в ближайшее время планируется внести в Трудовой кодекс, в частности новой инициативе предлагают увеличить продолжительность отпуска в Украине с 24 до 28 календарных дней за каждый рабочий год.

Это изменение вносится в Трудовой кодекс, чтобы привести его в соответствие директивам Европейского союза, рассказал юрист Вячеслав Коломийчук, - пишет "From-ua".

отдых на море

в Соответствии с европейскими нормами, продолжительность основного отпуска должна быть не менее 4 недель, что составляет 28 дней, а рабочая неделя не должна превышать 48 часов (максимум 9,6 часов при пятидневной рабочей неделе.)

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Специалист привел пример прогресивниї европейских стран. Например, в Норвегии, Швейцарии, Бельгии продолжительность отпуска составляет 28 дней, а в Дании, Финляндии, Франции, Испании – 35 дней.

календарь на 2019 год

"Эти социальные гарантии, непосредственно связанные с эффективностью использования рабочей силы. Когда сотрудник отдохнул – КПД его работы больше", – пояснил он.

По мнению Коломийчука, нам также нужно сегодня ориентироваться на развитые страны Европейского Союза, и народные депутаты должны внести в законодательство такие поправки.

отпуск

Эксперт также разъяснил два важных нюанса относительно отпусков и необходимости их продолжить:

  • во-первых, увеличение отпуска не повлияет на общее количество праздничных и обычных выходных дней в году.

  • во-вторых, по его словам, отпускные выплаты должны быть увеличены пропорционально количеству дней.

Напомним, новый Президент Украины Владимир Зеленский после принесения присяги объявил об роспуске Верїовної Совета. Для этого он созывает фракции, чтобы детально обсудить данную ситуацию и изложить все обстоятельства и в обоснование необходимости досрочного прекращения полномочия парламента.

Как сообщал "Знай.uа" Романенко дал ценный совет Зеленскому перед инаугурацией: "Должен помнить".

Также Знай.uа" писал, в команде слуги народа Владимира Зеленского заявили, что план действий новоизбранного президента в первые 100 дней на должности готов на 95%.