16 мая в Киеве в университете имени Тараса Шевченко была проведена первая в Украине юридическая зоозащитная конференция, которая была зинициирована и организованна ГО “Открытые клетки Украина”. Кроме украинских работниц сферы юриспруденции, которые активно проштовхуть соответствующие законопроекты в раду, столицу посетили также спикеры из Польши, Англии и Швеции, которые поделились опытом регулирования прав животных на государственном уровне и рассказали о вызовах, с которыми им пришлось и приходится сталкиваться в своих странах.

В последние годы в мире утверждается мнение, что гуманное обращение с животными - один из показателей цивилизованного общества. Но в Украине до недавнего времени к животным относились как к неодушевленным существам, вещам.

На сегодняшний день существует целый ряд проблем, и вещей, которые не предусмотрены законопроектами Украины, что позволяет злоупотреблять или же обесценивать жизнь и здоровье животных. Среди таких неточностей в правовых нормах можно выделить то, что, например, животное является об’объектом права, поэтому существует необходимость предоставления животным статуса "суб’объекта гражданских прав с особым статусом". Также в законодательстве отсутствуют такие понятия как "увечье животного", "телесное повреждение животные", "владелец животного", "опекун животного" и тому подобное, необходимо внести эти понятия в законодательство.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

По инициативе ГО “Открытые Клетки” было разработано и выпущено методички о правилах поведения, если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, в которых подробно и по пунктам описано, что можно делать. Материалы бесплатны и их можно свободно получить, обратившись к организации.

Напомним, коалиция из 63 неприбыльных организаций убедили сеть отелей Hilton перейти на 100% cage-free яйця.

Один из международных лидеров гостиничных бизнесов Hilton Worldwide (Hilton) объявил о всестороннем переход на cage-freeпосле начала кампании 63 значительными зоозахисними компаниями со всего мира.

Напомним, специалисты рассказали, почему "взбесились" цены на овощи в Украине.

Как сообщал ранее Знай.uа, экономисты подсчитали, на сколько подорожали популярные молочные продукты.

Портал Знай.uа писал, что украинцам напомнили, сколько они отдохнут в мае.