Все мы привыкли, что на родительском собрании учитель рассказывает, какие ваши дети плохие, обсуждает их оценки, все это в присутствии других родителей, вы слышите, на что в этот раз сдать деньги. такая ситуация мало кому нравится. А нужны ли вообще эти собрания и как можно решать проблемные ситуации более цивилизованным путем?

Как провести их максимально бесконфликтно и какова альтернатива, рассказывают психологи, - пишет "Украинская правда".

КАК ПЕРЕЖИТЬ СТАНДАРТНЫЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Первое и самое важное на что отмечают психологи, если в вашей школе до сих пор проходят классические родительские собрания, следует научиться проводить их максимально безболезненно.

Некоторые вопросы коллективно решить легче, поэтому важно сохранять дружественную обстановку, а спорные вопросы лучше решать путем голосования, а не вопли.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В начале собрания можно проговаривать принципы, которые облегчают сам процесс обсуждения

Например, поясняет эксперт, договоритесь:

  • выслушать тех, кто хочет что-то сказать;
  • разговаривать по теме;
  • говорить по одному, потому что когда все говорят, ничего не слышно;
  • поднимать руку, если есть что сказать, чтобы другие увидели это.

БОЛЬШИНСТВО РОДИТЕЛЕЙ НЕ ХОДЯТ НА СОБРАНИЕ НЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ЗАБОТЯТСЯ О РЕБЕНКЕ

Родительское собрание, как и любые групповые дискуссии, требуют определенного, пусть и неформалізованого, регламента.

В отсутствии правил взаимодействия увеличивается уровень тревоги участников.

Когда процедура прозрачна и понятна, такие выступления не должны вызывать сопротивления, ведь этого можно ожидать.

Как правило, кроме действительно важных вопросов, которые должны решить в коллективе,обсуждают индивидуальную успешность, психологические аспекты отдельного ребенка, диагнозы и тому подобное. Мало кому из родителей хотелось бы, чтобы чью-то ребенка критиковали или высмеивали при всех. Часто родители, услышав о плохом поведении или низкие оценки, дома можть наказать ребенка, а это потом сказывается на психологическом здоровье детей.

Можно вежливо заметить, что это конфиденциальная информация и все это нужно обсуждать с учителей вне общим собранием.

Сегодня именно учителя инициируют отмену родительских собраний, тем более, что технические возможности позволяют связаться с родителями и рассказать и показать, что не так.

"Не знаю, как в селах, а в городе особого желания идти на собрание у родителей нет, потому что, как правило, рабочий день ненормированный. Пока доберутся домой, уже седьмая, а то и восемь часов вечера.Проводить собрание в присутствии 50% родителей не вижу смысла, – рассказывает учитель начальных классов Валентина Олейник.

По ее словам, выручает Viber:

"Всю важную информацию пишу родителям там, туда же бросаю интересные статьи по психологии и разные интересности. Если есть потребность, приглашаю на встречу группами. А конкретно о ребенке говорю персонально", - добавляет педагог.

Юрист и соучредитель общественной организации "Родители SOS"Роман Бондаренконалаштований радикально и считает, что родителям не следует ходить на собрания и даже удалиться со всех онлайн-чатов.

По словам специалиста, баьки имеют право не ходить на эти сборы, а учитель не может требовать их присутствии.

Как подчеркнул юрист, ребенка в первую очередь отвели в учебное заведение за знаниями. А про успехи и поведение должно говориться персонально и конфиденциально.

Напомним, в Киеве осудили учителя-преступника.

Как сообщал портал Знай.uа, как узнать свои результаты ЕГЭ, не вставая с дивана.

Также Знай.uа писал о том, что школьник со оружием в руках взял в заложники целый класс.