Правительство решило оптимизировать работу Пенсионного фонда. Поскольку под "оптимизацией" обычно имеются в виду сокращения штата, эта информация вызвала обеспокоенность. Во многих офисах Пенсионного фонда до сих пор большие очереди, и украинцы волнуются, что попасть к инспектору будет гораздо сложнее.

Об этом пишет Сегодня.

За год власти собираются закрыть территориальные отделения Пенсионного фонда, конечно же это повлечет за собой сокращение рабочих мест.
Как объясняют эксперты, отделение Фонда ликвидируют только как самостоятельные юридические единицы. После реорганизации большинство инспекторов продолжат вести прием граждан по старым адресам. Изменится только руководитель - это будет Главное управление.

пенсионеры

Качество услуг

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения, руководитель Института гражданских свобод Галина Третьякова считает, что в последние три года в работе Пенсионного фонда произошло много положительных изменений.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Специалисты говорят, что грядущие изменения только к лучшему. Ведь этот сектор также нуждается в модернизации.

Ряд шагов в этом направлении уже сделаны, считает эксперт. Это, например, создание информационного портала, который дает пенсионерам возможность получить ответ на вопрос или справку, не выходя из дома. А консультации можно получить в телефонном режиме.

пенсионеры

Офисы ПФУ практически не будут принимать людей

Одним из направлений реорганизации работы Пенсионного фонда является цифровизация и діджиталізація. Так, в настоящее время пенсионные дела оцифрованы. Именно благодаря этому пенсионер теперь имеет возможность обратиться в любое отделение Пенсионного фонда, а не только по месту регистрации.

А в будущем вообще планируется полностью перевести коммуникацию между пенсионерами и представителями ПФУ в дистанционном режиме.

пенсия

Как рассказала нам сотрудница одного из офисов ПФУ, уже начиная с октября в ПФУ все перерасчеты будут происходить не в ручном, а в автоматическом режиме. С этого времени заявления от визитеров, написанные от руки, просто не будут. По крайней мере в Киеве. Всю необходимую информацию инспекторы будут получать из своей базы данных.

Впоследствии, все вопросы будут решать онлайн. Таким образом, пенсионерам следует готовиться к тому, что взаимоотношения и с сотрудниками ПФУ переведут в электронную форму.


Если сейчас первичное назначение пенсий и ряд других вопросов решаются только при личном визите, то после запуска этого проекта все можно будет делать через интернет.

Напомним, вместо пенсий и субсидий, правительство взялось за правописание.

Как сообщал ранее Знай.uа украинцам сообщили об изменении системы социальных выплат.

портал Знай.uа писал, что когда и на сколько украинцам повысят пенсии в этом году.