День славянской письменности и культуры (День святых Мефодия и Кирилла)

Этот день отмечают в славянских странах и принято прославлять создателей славянской письменности, а именно Кирилла и Мефодия. Считается, что славянскую письменность создали в 863 году, а алфавит назвали «кириллицей». Помогал Кириллу его старший брат Мефодий. В этот день проводятся научные форумы, проводят выставки, фестивали, книжные ярмарки и концерты.

Европейский день соседей

Все мы по сути соседи, и этот праздник приняли в Париже в 2000 году. Отмечают его в одну из майских пятниц. Основал праздник Атаназ Перифан, он еще в 1990 году создал ассоциацию «Paris d'Amis», чтобы укрепить социальные связи и помочь людям бороться с изоляцией. Тем соседям, которые оказались в трудных ситуациях помогали, собирали деньги, искали работу.

Этот день отмечают очень просто, все соседи собираются в удобном месте для всех, садятся за стол, и каждый участник приносит угощение, которое сделал сам.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Европейский день парков

Европейский день парков был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК — европейской организацией. Эта организация объединяет природные территории 36 стран Европы. Впервые день провели в 1999 году. А дату эту выбрали, потому что 24 мая 1909 года в Европе создали первые национальные парки.

Православные праздники:

  • Священномученика Мокия.
  • Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского.
  • Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителeй Словенских.
  • Седмица 4-я по Пасхе.
  • Постный день.

Мокий Мокрый

Церковь в этот день отмечает память священномученика Мокия. В народе его прозвали Мокрым — во-первых, по созвучию с именем, во-вторых, потому что в его праздник часто бывают дожди.Старались в этот день не работать, потому что верили, что тогда град побьет посевы. Чтобы град прекратился, в окно выбрасывали помело. А если пошел дождь, то старались вымокнуть под ним, чтобы волосы были красивыми.

Народные приметы на 24 мая

Именины в этот день

Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Мефодий, Михаил, Ростислав

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.