Выплата субсидий "живыми деньгами", по мнению специалистов, себя не оправдала в полной мере, поскольку была неподготовленной. Поэтому летом доля украинцев, которые получали льготы на оплату коммуналки наличными, потеряют такую возможность в дальнейшем.

В этом процессе ключевую роль сыграл политический курс, ведь значительная часть средств из госбюджета пошла на избирательный процесс, - пишет "finance.ua".

пенсионеры

По словам эксперта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украинского института анализа и менеджмента политики Андрея Никончука, также, получив дополнительные средства к пенсиям (субсидии наличными выплачивали вместе с пенсиями) субсідіанти разобрались, что это за выплаты, и потратили их не по назначению.

"В итоге вместо того, чтобы стимулировать экономию потребления энергоресурсов, власть получила около 25% должников-субсидиантов, и теперь непонятно, как с них взыскать долги, – анализирует Никончук. – Если бы вводили монетизацию, как изначально планировалось, то есть без возможности выдавать наличные на руки до конца отопительного сезона – а это соблазнительно большие суммы, в 3-4 раза большие, чем субсидии летом, – то результат был бы совсем другой", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

украинцы

Позитив, по его мнению, в том, что люди поняли: появится задолженность - льгот больше не видеть. А также, должникам дали еще один шанс, пообещав назначить им скидку от государства на оплату коммуналки, но уже в безналичной форме.

тарифы

Напомним, ранее Кабмин сообщил, что субсидию летом будут рассчитывать на основе доходов граждан, полученных в 3-4 кварталах 2018 года". Также тем, у кого изменился состав семьи или арендаторам квартир следует обратиться за льготами с новым заявлением и декларацией.

Напомним, украинцам рассказали, как действовать, если в платежках за электроэнергию получили космические суммы.

Как сообщал ранее Знай.uа украинцам сообщили об изменении системы социальных выплат.

Также портал Знай.uа писал, что когда и на сколько украинцам повысят пенсии в этом году.