В Украину начали возвращаться украинские моряки, которые почти полгода находились в плену.

В понедельник, 27 мая, в Украину вернулись пять 17 членов экипажа судна Sea Shark, который в декабре прошлого года задержали в Египте за незаконное пересечение границы.

Четверо моряков прибыли в Одессу, еще один - в Херсон. Предполагается, еще четверо наших соотечественников прибудут в Украину 28 мая.

В настоящее время капитан судна Виталий Нестеренко и еще восемь моряков содержатся египет военной базе в районе Айн-Сохна неподалеку от Каира. Когда их освободят, неизвестно.

Капитан корабля рассказал по телефону, что в декабре судно дрейфовало в открытом море, и в территориальные воды Египта зашло случайно. Компании-судовладельцу Египет выставил штраф, а у членов экипажа забрали документы.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Моряки, которых наконец-то отпустили домой, рассказали, что с ними обращались хуже, чем с пленными.

"самый Тяжелый период был, когда экипаж разбили по группам и закрыли уже в помещениях. Не дали свободного перемещения судном и уже начали применять силу", - поделился старший помощник капитана Геннадий Навоєнко.

Напомним, капитан корабля Sea Shark заявил, что жизни экипажа под угрозой

Как сообщал портал Знай.иа Международный трибунал вынес решение в деле пленных моряков

Также Знай.иа писал, на фрегате Военно-морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный" состоялся концерт в поддержку пленных РФ украинских моряков.